
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Bad Dürkheim, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Versteigert wird eine vermietete Eigentumswohnung im Obergeschoss nebst Wintergarten und Balkon in Bad Dürkheim mit einer Wohnfläche von ca. 124,18 m². Der Verkehrswert ist auf 220.000,00 EUR festgesetzt. Laut Angaben befindet sich die Gebäudesubstanz teilweise in einem nicht ordnungsgemäß instandgehaltenen Zustand mit Spuren von Schimmel und Vandalismus. Der Versteigerungstermin findet am 20.10.2026 beim Amtsgericht Bad Dürkheim statt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.790 €/m²
Mittlere Hälfte 1.165 – 2.000 €/m²
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 28 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Walter-Liebig-Straße, Wirges | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1920 | 346 m² | stark sanierungsbedürftig | 69.800 € | 202 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Odernheim | Eigentumswohnung | — | 190 m² | unbewertet | 53.700 € | 283 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Odernheim | Eigentumswohnung | — | 321 m² | unbewertet | 142.000 € | 442 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Queichtalstraße, Annweiler am Trifels | Eigentumswohnung | — | 228 m² | unbewertet | 116.000 € | 509 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Mozartstraße, Pirmasens | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 84 m² | unbewertet | 63.000 € | 754 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Wasserlochstücke, Dansenberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 89 m² | unbewertet | 85.000 € | 955 € | 23.07.2026 | 30,0 km | |
| Tannenweg, Reckenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 71 m² | durchschnittlich | 82.000 € | 1.155 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Tannenweg, Reckenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 77 m² | durchschnittlich | 90.000 € | 1.169 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Tannenweg, Reckenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 72 m² | durchschnittlich | 87.000 € | 1.208 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Yorckstraße, Ludwigshafen | Eigentumswohnung | — | 58 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.345 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Kapellenstraße, Dedenbach | Eigentumswohnung | — | 99 m² | unbewertet | 152.660 € | 1.536 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Yorckstraße, Ludwigshafen am Rhein | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) | — | 52 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.553 € | 25.08.2026 | 20,0 km | |
| Gaustraße, Bad Dürkheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1975 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 69.000 € | 1.613 € | 22.09.2026 | unter 250 m | |
| Gaustraße, Bad Dürkheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1975 | 82 m² | sanierungsbedürftig | 146.000 € | 1.781 € | 08.09.2026 | unter 250 m | |
| Im Schlüssel, Dörnbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 72 m² | unbewertet | 130.000 € | 1.799 € | 15.07.2026 | 30,0 km | |
| Hauptstraße, Meckenheim | Eigentumswohnung | — | 79 m² | unbewertet | 143.000 € | 1.816 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Elisabethenstraße, Wirges | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1997 | 75 m² | durchschnittlich | 145.000 € | 1.938 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Neustadt an der Weinstraße | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 126 m² | unbewertet | 245.000 € | 1.944 € | 20.08.2026 | 12,0 km | |
| Schlesier Straße, Limburgerhof | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 58 m² | unbewertet | 114.000 € | 1.963 € | 21.07.2026 | 16,0 km | |
| Hermersbachstraße, Ramberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1992 | 186 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 366.000 € | 1.971 € | 22.10.2026 | 25,0 km | |
| Sternstraße, Ludwigshafen | Eigentumswohnung | — | 50 m² | unbewertet | 100.000 € | 2.000 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Elisabethenstraße, Wirges | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1997 | 53 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 106.000 € | 2.000 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Elisabethenstraße, Wirges | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1997 | 66 m² | durchschnittlich | 135.000 € | 2.045 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Eberhard-Anheuser-Straße, Bad Kreuznach | Eigentumswohnung | — | 75 m² | unbewertet | 173.000 € | 2.307 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Ludwigshafener Straße, Neuhofen | Eigentumswohnung | — | 127 m² | unbewertet | 315.000 € | 2.480 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Silcherweg, Bretzenheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 215.000 € | 3.067 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Remlingstraße, Speyer | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 155.000 € | 3.364 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Südring, Mainz | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 214.000 € | 3.432 € | 02.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser