
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Ferdinandshof, Mecklenburg-Vorpommern
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Dieses Versteigerungsobjekt bietet aufgrund des Wegfalls der Wertgrenzen gemäß § 74a ZVG eine hervorragende Einstiegschance für opportunistische Investoren, die mit einem niedrigen Gebot einsteigen möchten. Wegen der fehlenden Innenbesichtigung bleibt der tatsächliche Sanierungsbedarf im Sondereigentum jedoch ein kalkulatorisches Risiko, weshalb ein entsprechender Modernisierungspuffer eingeplant werden muss. Das Objekt eignet sich vor allem für Kapitalanleger mit handwerklichem Netzwerk, die Leerstandsrisiken temporär tragen können.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.669 €/m²
Mittlere Hälfte 1.599 – 1.885 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bönebütteler Straße, Wittenförden | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1998 | 50 m² | durchschnittlich | 65.000 € | 1.300 € | 21.10.2026 | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 202.000 € | 1.413 € | 16.09.2026 | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 51 m² | durchschnittlich | 81.000 € | 1.599 € | 16.12.2026 | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 45 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.611 € | 16.12.2026 | |
| Ernst-Thälmann-Ring, Süd | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1971 | 44 m² | durchschnittlich | 73.000 € | 1.669 € | 16.12.2026 | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 268.000 € | 1.874 € | 16.09.2026 | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 96 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.885 € | 08.12.2026 | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 94 m² | unbewertet | 191.000 € | 2.032 € | 09.07.2026 | |
| Kühlungsborner Straße, Bad Doberan OT Heiligendamm | Wohnungseigentum | 1910 | 100 m² | unbewertet | 400.000 € | 4.000 € | 03.07.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser