
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.502 €/m²
Mittlere Hälfte 1.089 – 2.287 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Altenburg | Sonstiges, Eigentumswohnung | 1908 | 119 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 362 € | 23.09.2026 | |
| Friedrich-Wolf-Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1980 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 21.800 € | 469 € | 08.09.2026 | |
| August-Bebel-Straße, Rudolstadt | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 68.000 € | 1.022 € | 10.06.2026 | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 42 m² | durchschnittlich | 49.000 € | 1.156 € | 14.10.2026 | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1995 | 65 m² | durchschnittlich | 80.000 € | 1.223 € | 14.10.2026 | |
| Geibelstraße, Gera | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 115 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 1.502 € | 10.09.2026 | |
| Josef-Ries Str., Erfurt | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 90.000 € | 1.915 € | 29.04.2026 | |
| Blumenstr., Andreasvorstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1920 | 90 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.944 € | 17.09.2026 | |
| Brahmsstraße, Weimar | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 142.000 € | 2.630 € | 15.07.2026 | |
| Gubener Str., Gispersleben-Kiliani | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2020 | 96 m² | gepflegt | 309.000 € | 3.225 € | 06.01.2027 | |
| Auer Gasse, Schmalkalden | Eigentumswohnung | — | 179 m² | unbewertet | 591.000 € | 3.309 € | 18.06.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser