
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet aufgrund des relativ jungen Baujahres und der attraktiven Raumaufteilung ein interessantes Investitionspotenzial für Eigennutzer oder Kapitalanleger, sofern der Miteigentümerstatus rechtlich geklärt ist.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hamburg
6.100 €/m²
Spanne 3.500 – 10.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.342 €/m²
Mittlere Hälfte 3.741 – 9.919 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Harzburger Weg, Niendorf | Eigentumswohnung | 1961 | 50 m² | unbewertet | 160.000 € | 3.200 € | 29.09.2026 | 11,0 km | |
| Öjendorfer Damm, Jenfeld | wohnung | 1997 | 57 m² | unbewertet | 212.000 € | 3.719 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Stephanstraße, Hamburg | Eigentumswohnung | 1962 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 3.741 € | 25.09.2026 | 1,0 km | |
| Grunewaldstraße, Alt-Rahlstedt | Eigentumswohnung | 1999 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 3.810 € | 23.10.2026 | 3,0 km | |
| Marienhof, Poppenbüttel | Eigentumswohnung | 1980 | 111 m² | sanierungsbedürftig | 480.000 € | 4.342 € | 05.11.2026 | 8,0 km | |
| Rabenhorst, Wellingsbüttel | Eigentumswohnung | 2017 | 310 m² | abrissreif | 2.668.000 € | 8.606 € | 24.09.2026 | 6,0 km | |
| Heimhuder Straße, Rotherbaum | wohnung | 1981 | 62 m² | unbewertet | 615.000 € | 9.919 € | 07.07.2026 | unbekannt | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 299 m² | sanierungsbedürftig | 3.250.000 € | 10.870 € | 24.09.2026 | 6,0 km | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 2.430.000 € | 14.046 € | 24.09.2026 | 6,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser