
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hamburg
6.100 €/m²
Spanne 3.500 – 10.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.955 €/m²
Mittlere Hälfte 3.810 – 9.919 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Harzburger Weg, Niendorf | Eigentumswohnung | 1961 | 50 m² | unbewertet | 160.000 € | 3.200 € | 29.09.2026 | 10,0 km | |
| Öjendorfer Damm, Jenfeld | wohnung | 1997 | 57 m² | unbewertet | 212.000 € | 3.719 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Grunewaldstraße, Alt-Rahlstedt | Eigentumswohnung | 1999 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 3.810 € | 23.10.2026 | 4,5 km | |
| Marienhof, Poppenbüttel | Eigentumswohnung | 1980 | 111 m² | sanierungsbedürftig | 480.000 € | 4.342 € | 05.11.2026 | 8,0 km | |
| Walddörferstraße, Tonndorf-Lohe | Eigentumswohnung | 2008 | 91 m² | stark sanierungsbedürftig | 453.000 € | 4.955 € | 11.09.2026 | 1,0 km | |
| Rabenhorst, Wellingsbüttel | Eigentumswohnung | 2017 | 310 m² | abrissreif | 2.668.000 € | 8.606 € | 24.09.2026 | 6,0 km | |
| Heimhuder Straße, Rotherbaum | wohnung | 1981 | 62 m² | unbewertet | 615.000 € | 9.919 € | 07.07.2026 | unbekannt | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 299 m² | sanierungsbedürftig | 3.250.000 € | 10.870 € | 24.09.2026 | 5,0 km | |
| Schwanenwik, Hohenfelde | Eigentumswohnung | 1890 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 2.430.000 € | 14.046 € | 24.09.2026 | 5,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser