
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hoppstädten-Weiersbach, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz, + 1 Nebenraum
Verfahren
Keine Kenndaten
Schnellanalyse
Es handelt sich um die Zwangsversteigerung einer Eigentumswohnung inklusive Kellerraum und Stellplatz in 55768 Hoppstädten-Weiersbach. Der gerichtliche Verkehrswert wurde auf 69.000,00 EUR festgesetzt. Der Versteigerungstermin ist auf den 07.09.2026 beim Amtsgericht Idar-Oberstein angesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Vergleich
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.790 €/m²
Mittlere Hälfte 1.165 – 2.000 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 28 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Walter-Liebig-Straße, Wirges | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1920 | 346 m² | stark sanierungsbedürftig | 69.800 € | 202 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Odernheim | Eigentumswohnung | — | 190 m² | unbewertet | 53.700 € | 283 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Odernheim | Eigentumswohnung | — | 321 m² | unbewertet | 142.000 € | 442 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Queichtalstraße, Annweiler am Trifels | Eigentumswohnung | — | 228 m² | unbewertet | 116.000 € | 509 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Mozartstraße, Pirmasens | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 84 m² | unbewertet | 63.000 € | 754 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Wasserlochstücke, Dansenberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 89 m² | unbewertet | 85.000 € | 955 € | 23.07.2026 | 45,0 km | |
| Tannenweg, Reckenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 71 m² | durchschnittlich | 82.000 € | 1.155 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Tannenweg, Reckenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 77 m² | durchschnittlich | 90.000 € | 1.169 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Tannenweg, Reckenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 72 m² | durchschnittlich | 87.000 € | 1.208 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Yorckstraße, Ludwigshafen | Eigentumswohnung | — | 58 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.345 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Kapellenstraße, Dedenbach | Eigentumswohnung | — | 99 m² | unbewertet | 152.660 € | 1.536 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Yorckstraße, Ludwigshafen am Rhein | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) | — | 52 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.553 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Gaustraße, Bad Dürkheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1975 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 69.000 € | 1.613 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Gaustraße, Bad Dürkheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1975 | 82 m² | sanierungsbedürftig | 146.000 € | 1.781 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Im Schlüssel, Dörnbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 72 m² | unbewertet | 130.000 € | 1.799 € | 15.07.2026 | 45,0 km | |
| Hauptstraße, Meckenheim | Eigentumswohnung | — | 79 m² | unbewertet | 143.000 € | 1.816 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Elisabethenstraße, Wirges | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1997 | 75 m² | durchschnittlich | 145.000 € | 1.938 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Neustadt an der Weinstraße | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 126 m² | unbewertet | 245.000 € | 1.944 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Schlesier Straße, Limburgerhof | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 58 m² | unbewertet | 114.000 € | 1.963 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Hermersbachstraße, Ramberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1992 | 186 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 366.000 € | 1.971 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Sternstraße, Ludwigshafen | Eigentumswohnung | — | 50 m² | unbewertet | 100.000 € | 2.000 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Elisabethenstraße, Wirges | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1997 | 53 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 106.000 € | 2.000 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Elisabethenstraße, Wirges | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1997 | 66 m² | durchschnittlich | 135.000 € | 2.045 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Eberhard-Anheuser-Straße, Bad Kreuznach | Eigentumswohnung | — | 75 m² | unbewertet | 173.000 € | 2.307 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Ludwigshafener Straße, Neuhofen | Eigentumswohnung | — | 127 m² | unbewertet | 315.000 € | 2.480 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Silcherweg, Bretzenheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 215.000 € | 3.067 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Remlingstraße, Speyer | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 155.000 € | 3.364 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Südring, Mainz | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 214.000 € | 3.432 € | 02.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser