
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Westerland, Schleswig-Holstein
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Kapitalanlegern und Eigennutzern eine seltene Erwerbsgelegenheit in prominenter Lage von Sylt / Westerland inklusive begehrtem Tiefgaragenstellplatz. Dem attraktiven Standortpotenzial steht das wesentliche Risiko der verweigerten Innenbesichtigung gegenüber, wodurch verdeckte Mängel oder Sanierungsaufwände nicht ausgeschlossen werden können. Interessenten sollten ein entsprechendes Modernisierungs- und Renovierungsbudget einplanen und vorab Erkundigungen bei der Hausverwaltung zum Zustand des Sondereigentums sowie zu etwaigen Beschlüssen der Eigentümergemeinschaft einholen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.526 €/m²
Mittlere Hälfte 1.689 – 2.778 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahnstraße, Elmshorn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 75 m² | unbewertet | 110.000 € | 1.467 € | 17.07.2026 | |
| Schönaich-Carolath-Straße, Elmshorn | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.623 € | 12.06.2026 | |
| Poppenrade, Ellerbek | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1969 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 152.000 € | 1.689 € | 14.10.2026 | |
| Erlengrund, Barmstedt | Eigentumswohnung | — | 81 m² | unbewertet | 170.000 € | 2.099 € | 26.06.2026 | |
| Seestraße, Halstenbek | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1970 | 57 m² | unbewertet | 144.000 € | 2.526 € | 16.11.2026 | |
| Ahrensböker Straße, Reinfeld | Wohnungseigentum | 2004 | 130 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 2.646 € | 07.10.2026 | |
| Schweffelstraße, Ravensberg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1903 | 45 m² | unbewertet | 125.000 € | 2.778 € | 28.10.2026 | |
| Am Fahrenkrog, Sierksdorf | Wohnungseigentum | 1973 | 54 m² | durchschnittlich | 215.000 € | 3.981 € | 02.10.2026 | |
| Strandallee, Scharbeutz | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 59 m² | durchschnittlich | 340.000 € | 5.763 € | 27.10.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser