
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Gommern, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Im Amtsgericht Burg findet am 20. Oktober 2026 die Zwangsversteigerung eines Einfamilienhauses in Gommern statt. Der Verkehrswert ist auf 100.000,00 EUR festgesetzt. Das im Jahr 1900 errichtete und in den Jahren 2000 sowie 2009 modernisierte Gebäude verfügt über eine Wohnfläche von etwa 154 m² sowie Abstellflächen von ca. 70 m². Das Grundstück umfasst eine Größe von 341 m² und liegt im Sanierungsgebiet Altstadt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
622 €/m²
Mittlere Hälfte 386 – 985 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 88 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kunrau | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1911 | 355 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 85 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Brücken | Einfamilienhaus, Sonstiges | — | 161 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 137 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Könnern | Wohnhaus, 2-geschossig | — | 160 m² | unbewertet | 22.700 € | 142 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Güsten | Einfamilienhaus, ausgebautes DG, Nebengebäude | — | 170 m² | unbewertet | 26.900 € | 158 € | 14.07.2026 | 35,0 km | |
| Ahlsdorf | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 230 m² | unbewertet | 36.600 € | 159 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Sandersleben | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 28.000 € | 170 € | 06.08.2026 | 50,0 km | |
| Hackpfüffel | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 21.000 € | 175 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Hüttenrode | Einfamilienhaus | 1900 | 229 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 183 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Aderstedt | Wohnhaus, Wirtschaftsgebäude | — | 110 m² | unbewertet | 22.000 € | 200 € | 21.07.2026 | 35,0 km | |
| Neuwegersleben | leerstehendes Wohnhaus mit 2 freistehenden Nebengebäuden | 1890 | 289 m² | stark sanierungsbedürftig | 64.000 € | 221 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Piskaborn | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 27.000 € | 229 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Molmeck | Einfamilienhaus | 1900 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 25.000 € | 245 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Güntersberge | Zweifamilienhaus | 1850 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 256 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Annaburg | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 39.000 € | 260 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Hettstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 32.500 € | 271 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| Bornstedt | Reihenhaus | 1890 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 26.250 € | 273 € | 17.12.2026 | unbekannt | |
| Mansfel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 25.000 € | 278 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Bucha | Einfamilienhaus, Wohnhaus, Scheune und Schuppen | — | 70 m² | unbewertet | 20.000 € | 286 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Wackersleben | Einfamilienhaus | 1850 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 47.000 € | 288 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Reinsdorf | Einfamilienhaus | 1910 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 307 € | 03.09.2026 | 45,0 km | |
| Ditfurt | Doppelhaushälfte | 1914 | 112 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 375 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Sandersleben | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 375 € | 22.10.2026 | 45,0 km | |
| Rothenschirmbach | Doppelhaushälfte | 1920 | 77 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 390 € | 17.12.2026 | unbekannt | |
| Edersleben | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1900 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 36.000 € | 414 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Hettstedt | Doppelhaushälfte | — | 154 m² | unbewertet | 68.000 € | 442 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Ballenstedt | Zweifamilienhaus | 1890 | 356 m² | sanierungsbedürftig | 160.000 € | 449 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Bornstedt | Einfamilienhaus | — | 97 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 464 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Güsen | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 71.000 € | 473 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Wehrstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 142 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 493 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Dietrichsdorf | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 77.000 € | 500 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1950 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 85.500 € | 503 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Südharz | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 63.000 € | 525 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Schwanebeck | Doppelhaushälfte | 1890 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 529 € | 06.10.2026 | 50,0 km | |
| Schönhausen | Einfamilienhaus | 1930 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 64.000 € | 533 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| OT Biere | Einfamilienhaus | — | 60 m² | unbewertet | 32.500 € | 542 € | 14.07.2026 | 17,0 km | |
| Biere | Einfamilienhaus | 1880 | 59 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.500 € | 551 € | 20.10.2026 | 17,0 km | |
| Klostermansfeld | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1930 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 87.900 € | 571 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Gerbstedt | Einfamilienhaus | — | 82 m² | unbewertet | 48.000 € | 585 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Stadt Zörbig | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 81.000 € | 587 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Peißen | Einfamilienhaus, teilw. ausgebautes DG, Erweiterungsanbau, Nebengebäude | 1900 | 64 m² | unbewertet | 38.000 € | 594 € | 25.08.2026 | 35,0 km | |
| Mansfeld | Doppelhaushälfte | — | 150 m² | unbewertet | 90.000 € | 600 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Jeßnitz | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1880 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 606 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Stadt Raguhn-Jeßnitz | Einfamilienhaus | — | 66 m² | unbewertet | 40.000 € | 606 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Theeßen | Einfamilienhaus | 1950 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 68.000 € | 618 € | 21.10.2026 | 25,0 km | |
| Helbra | Doppelhaushälfte | 1920 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 625 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Edderitz | Einfamilienhaus | 1946 | 101 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 634 € | 17.09.2026 | 40,0 km | |
| Sandersleben | Reihenhaus | — | 66 m² | stark sanierungsbedürftig | 43.000 € | 652 € | 22.10.2026 | 50,0 km | |
| Engersen | Einfamilienhaus | 1930 | 224 m² | durchschnittlich | 148.000 € | 661 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Wimmelburg | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 83.600 € | 663 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Weißenfels | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 74.000 € | 667 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 95.000 € | 679 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 110.000 € | 710 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| OT Großmühlingen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | — | 152 m² | unbewertet | 110.000 € | 724 € | 14.07.2026 | 16,0 km | |
| Meseberg | Doppelhaushälfte | — | 85 m² | unbewertet | 62.000 € | 729 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hötensleben | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 119.000 € | 744 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Erdeborn | Einfamilienhaus | 1920 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 760 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| OT Bitterfeld | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 70.000 € | 787 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1920 | 105 m² | stark sanierungsbedürftig | 83.000 € | 790 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Hettstedt | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1935 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 840 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Grobleben | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 95.000 € | 856 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Helbra | Einfamilienhaus | — | 122 m² | unbewertet | 110.000 € | 902 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Stadt Wanzleben-Börde | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 120.000 € | 923 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Sachsendorf | Einfamilienhaus | 1890 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 108.000 € | 931 € | 06.10.2026 | 25,0 km | |
| Sachsendorf | Einfamilienhaus | — | 116 m² | unbewertet | 108.000 € | 931 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weißandt-Gölzau | Einfamilienhaus, Einfamilienhausgrundstück | 1860 | 166 m² | durchschnittlich | 160.000 € | 964 € | 24.09.2026 | 50,0 km | |
| Barby | Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte | 1935 | 103 m² | durchschnittlich | 101.000 € | 981 € | 08.09.2026 | 13,0 km | |
| Großkayna | Einfamilienhaus | — | 226 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.000 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Eisleben | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 155.000 € | 1.020 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Burgscheidungen | Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil | 1963 | 107 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 114.000 € | 1.065 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Blankenburg | Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus | 1933 | 211 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 225.000 € | 1.066 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Bobbau | Resthofstelle mit Wohnhaus, Zwischenbau, Garage, ehem. Auszugshaus, ehem. Stall mit Anbauten, Laube | 1900 | 240 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 1.083 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Ermsleben | Einfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 118.800 € | 1.153 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Arensdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1961 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.158 € | 12.11.2026 | 45,0 km | |
| Blankenburg | Einfamilienhaus | 1884 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 123.000 € | 1.160 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| OT Schinne | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 122.000 € | 1.220 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| R&blingen | Doppelhaushälfte | 1953 | 53 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 1.245 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| OT Bergwitz | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.293 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Bottmersdorf | Einfamilienhaus | 1989 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 1.316 € | 02.03.2027 | 30,0 km | |
| Bad Dürrenberg | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.350 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Burg | Einfamilienhaus | 1974 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 1.398 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Salzelmen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | 1959 | 82 m² | durchschnittlich | 115.000 € | 1.402 € | 22.09.2026 | 9,0 km | |
| Lützen | Doppelhaushälfte | — | 157 m² | unbewertet | 221.000 € | 1.408 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.500 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Wulferstedt | Einfamilienhaus | 2000 | 159 m² | gepflegt | 239.000 € | 1.503 € | 02.02.2027 | 50,0 km | |
| Benzingerode | Einfamilienhaus | 1994 | 212 m² | durchschnittlich | 335.000 € | 1.580 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Fernsdorf | Einfamilienhaus | 1930 | 100 m² | gepflegt | 181.000 € | 1.810 € | 10.09.2026 | 45,0 km | |
| Wansleben am See | Doppelhaushälfte | 1922 | 96 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 175.000 € | 1.823 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Halle | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 302.000 € | 2.626 € | 28.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser