ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Lingenfeld, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobewusste Sanierungsinvestoren eine attraktive Einstiegschance im pfälzischen Lingenfeld. Durch den Wegfall der gesetzlichen Wertgrenzen besteht die Möglichkeit für einen günstigen Einstiegspreis, der ausreichenden Puffer für energetische und innenseitige Sanierungsmaßnahmen lässt. Kaufinteressenten müssen jedoch zwingend ein solides Sicherheitsbudget für die ungesehenen Innenräume, eine anstehende Heizungserneuerung und Fassadenarbeiten einkalkulieren. Eine Vor-Ort-Außenbesichtigung und genaue Prüfung der Finanzierungsspielräume vor der Bietabgabe werden dringend empfohlen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.261 €/m²
Mittlere Hälfte 809 – 2.264 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 50 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hauptstraße, Holzappel | Einfamilienhaus | 1800 | 147 m² | stark sanierungsbedürftig | 21.400 € | 146 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Medard | Einfamilienhaus | — | 195 m² | unbewertet | 43.200 € | 222 € | 17.08.2026 | unbekannt | |
| Kandelbrunnenstraße, Rammelsbach | Einfamilienhaus | 1953 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 50.400 € | 489 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Glasbergstraße, Pirmasens | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 90.000 € | 563 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Markt, Kempenich | Einfamilienhaus | — | 170 m² | unbewertet | 103.180 € | 607 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hilgenroth | Einfamilienhaus | 1972 | 139 m² | unbewertet | 87.000 € | 626 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Haselrech, Diedelkopf | Einfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 100.000 € | 676 € | 13.07.2026 | unbekannt | |
| Flurstraße, Ernzen | Einfamilienhaus | — | 167 m² | unbewertet | 119.000 € | 713 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hönningen | Einfamilienhaus | 1900 | 115 m² | sanierungsbedürftig | 87.000 € | 757 € | 09.09.2026 | unbekannt | |
| Alte Straße, Hüffler | Einfamilienhaus | — | 203 m² | unbewertet | 155.000 € | 765 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Kleenerich, Stadtkyll | Einfamilienhaus | — | 66 m² | unbewertet | 51.000 € | 768 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Dansenberg | Wochenendhaus-Gebäudekomplex | — | 196 m² | unbewertet | 153.000 € | 781 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Mudersbach | Einfamilienhaus | — | 135 m² | unbewertet | 109.180 € | 809 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Hochwaldstraße, Pirmasens | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 119.000 € | 811 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Lemberger Straße, Pirmasens | Einfamilienhaus | — | 225 m² | unbewertet | 184.000 € | 818 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Niefernheim | Einfamilienhaus | — | 89 m² | stark sanierungsbedürftig | 75.000 € | 843 € | 26.11.2026 | 45,0 km | |
| Kirchstraße, Nentershausen | Einfamilienhaus | — | 178 m² | unbewertet | 151.000 € | 848 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Graugasse, Gabsheim | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.071 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Isigny-Allee, Weilerbach | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 175.000 € | 1.151 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Alsheim-Gronau | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.156 € | 28.07.2026 | 20,0 km | |
| Juststraße, Kandel u.a. | Einfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | — | 144 m² | unbewertet | 171.600 € | 1.192 € | 28.07.2026 | 20,0 km | |
| Holbornerhof, Niederkirchen | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 125.450 € | 1.195 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Pfarrstraße, Leimen | Einfamilienhaus | — | 200 m² | unbewertet | 239.400 € | 1.197 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Weisenheim am Berg | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.214 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| In den Hainbuchen, Böchingen | Einfamilienhaus | 1930 | 180 m² | sanierungsbedürftig | 219.000 € | 1.215 € | 13.10.2026 | 19,0 km | |
| Am Bornbach, Wernersberg | Einfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 268.000 € | 1.307 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Peterslahr | Einfamilienhaus | 1952 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 141.160 € | 1.344 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Lambertstraße, Dermbach, weitere siehe Beschreibung | Einfamilienhaus zweigeschossig, unbebaute Grundstücke | — | 137 m² | unbewertet | 184.400 € | 1.346 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Weidenbacher Straße, Kesseling | Einfamilienhaus | 1889 | 120 m² | unbewertet | 163.000 € | 1.358 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Zum Sportplatz, Völkersweiler | Einfamilienhaus | — | 99 m² | unbewertet | 144.000 € | 1.455 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Nussbaumweg, Bellheim | Einfamilienhaus | 1999 | 178 m² | stark sanierungsbedürftig | 304.008 € | 1.708 € | 15.10.2026 | 7,0 km | |
| Im langen Morgen, Kröv | Einfamilienhaus | 1994 | 203 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 361.000 € | 1.778 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Fließstraße, Ellerstadt | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.848 € | 25.08.2026 | 25,0 km | |
| Bachstraße, Bad Neuenahr | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.958 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Westring, Mainz | Einfamilienhaus | — | 300 m² | unbewertet | 636.000 € | 2.120 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Spicherer Straße, Kaiserslautern | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 285.800 € | 2.202 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Im Borngarten, Hilgert | Einfamilienhaus | 2023 | 128 m² | unbewertet | 282.000 € | 2.203 € | 18.08.2026 | unbekannt | |
| Luitpoldstr., Friesenheim | Doppelhaushälfte | — | 208 m² | unbewertet | 475.000 € | 2.284 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Sportplatzstraße, Rinnthal | Einfamilienhaus | 1990 | 161 m² | durchschnittlich | 380.000 € | 2.360 € | 30.09.2026 | 30,0 km | |
| Waldstr, Niederelbert | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | — | 305 m² | unbewertet | 735.045 € | 2.410 € | 18.08.2026 | unbekannt | |
| Görgenhof, Muxerath | Einfamilienhaus, Erholungsfläche | — | 66 m² | unbewertet | 164.000 € | 2.469 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| -, siehe amtliche Bekanntmachung | Einfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | — | 385 m² | unbewertet | 970.100 € | 2.520 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Hockenheimer Straße, Limburgerhof | Einfamilienhaus | 1968 | 389 m² | unbewertet | 1.095.000 € | 2.819 € | 18.08.2026 | 20,0 km | |
| Burgunderweg, Weingarten | Einfamilienhaus | — | 119 m² | unbewertet | 356.000 € | 2.999 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Bohligstraße, Mutterstadt | Einfamilienhaus | — | 217 m² | unbewertet | 680.000 € | 3.134 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| In den Neunmorgen, Edesheim | Einfamilienhaus | — | 233 m² | unbewertet | 850.000 € | 3.648 € | 30.07.2026 | 15,0 km | |
| Emich-von-Leiningen-Straße, Landau in der Pfalz | Einfamilienhaus | 1956 | 194 m² | gepflegt | 753.000 € | 3.888 € | 29.09.2026 | 20,0 km | |
| Am Spielberg, Herxheimweyher | Einfamilienhaus | 1975 | 185 m² | gepflegt | 785.000 € | 4.247 € | 23.09.2026 | 15,0 km | |
| Am Pfarrgarten, Zeiskam | Einfamilienhaus | 2014 | 122 m² | gepflegt | 560.000 € | 4.605 € | 21.10.2026 | 7,0 km | |
| Lion-Feuchtwanger-Straße, Mainz | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 1.035.000 € | 6.265 € | 25.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser