
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Theeßen, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Immobilie eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer, Sanierungsspezialisten oder risikobereite Investoren, die das Potenzial des großen Grundstücks nutzen möchten. Angesichts der fehlenden Innenbesichtigung und der akuten Feuchtigkeitsschäden an den Nebengebäuden ist ein substanzieller Sicherheitspuffer für Sanierungskosten unabdingbar. Kaufinteressenten sollten vorab die örtliche Lage prüfen und konservativ kalkulieren. Bei entsprechend vorsichtigem Bietverhalten bietet das Objekt eine günstige Einstiegschance in ländlicher Lage.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
629 €/m²
Mittlere Hälfte 386 – 985 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 88 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immekather Weg, Kunrau | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1911 | 355 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 85 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Schmiedgasse, Brücken | Einfamilienhaus, Sonstiges | — | 161 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 137 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Trebitz, Könnern | Wohnhaus, 2-geschossig | — | 160 m² | unbewertet | 22.700 € | 142 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Güsten | Einfamilienhaus, ausgebautes DG, Nebengebäude | — | 170 m² | unbewertet | 26.900 € | 158 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Bäckergasse, Ahlsdorf | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 230 m² | unbewertet | 36.600 € | 159 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Kiethof, Sandersleben | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 28.000 € | 170 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Riethnordhäuser Straße, Hackpfüffel | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 21.000 € | 175 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Blankenburger Straße, Hüttenrode | Einfamilienhaus | 1900 | 229 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 183 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Aderstedt | Wohnhaus, Wirtschaftsgebäude | — | 110 m² | unbewertet | 22.000 € | 200 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Straße der Freundschaft, Neuwegersleben | leerstehendes Wohnhaus mit 2 freistehenden Nebengebäuden | 1890 | 289 m² | stark sanierungsbedürftig | 64.000 € | 221 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Piskaborn | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 27.000 € | 229 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Sandberg, Molmeck | Einfamilienhaus | 1900 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 25.000 € | 245 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Georg-Freitag-Straße, Güntersberge | Zweifamilienhaus | 1850 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 256 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Kellerberg, Annaburg | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 39.000 € | 260 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Rosmarienstraße, Hettstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 32.500 € | 271 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| Bauernsteinstraße, Bornstedt | Reihenhaus | 1890 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 26.250 € | 273 € | 17.12.2026 | unbekannt | |
| Möllendorfer Dorfstraße, Mansfel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 25.000 € | 278 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Kirchplatz, Bucha | Einfamilienhaus, Wohnhaus, Scheune und Schuppen | — | 70 m² | unbewertet | 20.000 € | 286 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Wackersleben | Einfamilienhaus | 1850 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 47.000 € | 288 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Köthener Straße, Reinsdorf | Einfamilienhaus | 1910 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 307 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Ditfurt | Doppelhaushälfte | 1914 | 112 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 375 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Ascherslebener Straße, Sandersleben | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 375 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Untere Dorfstraße, Rothenschirmbach | Doppelhaushälfte | 1920 | 77 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 390 € | 17.12.2026 | unbekannt | |
| Dr.-Külz-Straße, Edersleben | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1900 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 36.000 € | 414 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| St.-Jakobi-Straße, Hettstedt | Doppelhaushälfte | — | 154 m² | unbewertet | 68.000 € | 442 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Bebelstraße, Ballenstedt | Zweifamilienhaus | 1890 | 356 m² | sanierungsbedürftig | 160.000 € | 449 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Windmühlenweg, Bornstedt | Einfamilienhaus | — | 97 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 464 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Breiter Weg, Güsen | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 71.000 € | 473 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Wehrstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 142 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 493 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Dietrichsdorf, Dietrichsdorf | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 77.000 € | 500 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Am Steintor, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1950 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 85.500 € | 503 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Schluftstraße, Südharz | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 63.000 € | 525 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Burgstraße, Schwanebeck | Doppelhaushälfte | 1890 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 529 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Heinestraße, Schönhausen | Einfamilienhaus | 1930 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 64.000 € | 533 € | 27.10.2026 | 40,0 km | |
| Kirchhofstraße, OT Biere | Einfamilienhaus | — | 60 m² | unbewertet | 32.500 € | 542 € | 14.07.2026 | 40,0 km | |
| Kirchhofstraße, Biere | Einfamilienhaus | 1880 | 59 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.500 € | 551 € | 20.10.2026 | 40,0 km | |
| Neue Straße, Klostermansfeld | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1930 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 87.900 € | 571 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Seitenbeutel, Gerbstedt | Einfamilienhaus | — | 82 m² | unbewertet | 48.000 € | 585 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Meer, Stadt Zörbig | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 81.000 € | 587 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Purzelberg, Peißen | Einfamilienhaus, teilw. ausgebautes DG, Erweiterungsanbau, Nebengebäude | 1900 | 64 m² | unbewertet | 38.000 € | 594 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Chausseestraße, Mansfeld | Doppelhaushälfte | — | 150 m² | unbewertet | 90.000 € | 600 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Köhlergasse, Jeßnitz | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1880 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 606 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Köhlergasse, Stadt Raguhn-Jeßnitz | Einfamilienhaus | — | 66 m² | unbewertet | 40.000 € | 606 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Auguststraße, Helbra | Doppelhaushälfte | 1920 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 625 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Thomas-Müntzer-Ring, Edderitz | Einfamilienhaus | 1946 | 101 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 634 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Martin-Schwantes-Straße, Gommern | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 100.000 € | 649 € | 21.05.2026 | 25,0 km | |
| Neue Strae (Sandersleben), Sandersleben | Reihenhaus | — | 66 m² | stark sanierungsbedürftig | 43.000 € | 652 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Ortsstrae, Engersen | Einfamilienhaus | 1930 | 224 m² | durchschnittlich | 148.000 € | 661 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Wimmelburg | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 83.600 € | 663 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Brunnenstraße, Weißenfels | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 74.000 € | 667 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 95.000 € | 679 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Am Schlag, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 110.000 € | 710 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Eickendorfer Straße, OT Großmühlingen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | — | 152 m² | unbewertet | 110.000 € | 724 € | 14.07.2026 | 40,0 km | |
| Plankener Str., Meseberg | Doppelhaushälfte | — | 85 m² | unbewertet | 62.000 € | 729 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Mühlenweg, Hötensleben | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 119.000 € | 744 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Thälmann-Straße, Erdeborn | Einfamilienhaus | 1920 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 760 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Neue Welt, OT Bitterfeld | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 70.000 € | 787 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Neue Siedlung, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1920 | 105 m² | stark sanierungsbedürftig | 83.000 € | 790 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Meisberger Straße, Hettstedt | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1935 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 840 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Grobleben, Grobleben | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 95.000 € | 856 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Amselweg, Helbra | Einfamilienhaus | — | 122 m² | unbewertet | 110.000 € | 902 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Albert-Nußbaum-Straße, Stadt Wanzleben-Börde | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 120.000 € | 923 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Am Rust, Sachsendorf | Einfamilienhaus | — | 116 m² | unbewertet | 108.000 € | 931 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Am Rust, Sachsendorf | Einfamilienhaus | 1890 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 108.000 € | 931 € | 06.10.2026 | 45,0 km | |
| Hauptstraße, Weißandt-Gölzau | Einfamilienhaus, Einfamilienhausgrundstück | 1860 | 166 m² | durchschnittlich | 160.000 € | 964 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Barby | Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte | 1935 | 103 m² | durchschnittlich | 101.000 € | 981 € | 08.09.2026 | 35,0 km | |
| Hauptstraße, Großkayna | Einfamilienhaus | — | 226 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.000 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Berggasse, Eisleben | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 155.000 € | 1.020 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Siedlungsring, Burgscheidungen | Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil | 1963 | 107 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 114.000 € | 1.065 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Finkenweg, Blankenburg | Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus | 1933 | 211 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 225.000 € | 1.066 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Bobbau | Resthofstelle mit Wohnhaus, Zwischenbau, Garage, ehem. Auszugshaus, ehem. Stall mit Anbauten, Laube | 1900 | 240 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 1.083 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Brockenstraße, Ermsleben | Einfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 118.800 € | 1.153 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Köthener Straße, Arensdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1961 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.158 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Wasserweg, Blankenburg | Einfamilienhaus | 1884 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 123.000 € | 1.160 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| An der Kirche, OT Schinne | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 122.000 € | 1.220 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Stedtener Stra&e, R&blingen | Doppelhaushälfte | 1953 | 53 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 1.245 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| Lindenstraße, OT Bergwitz | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.293 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Waldweg, Bottmersdorf | Einfamilienhaus | 1989 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 1.316 € | 02.03.2027 | 50,0 km | |
| Wöhlerstraße, Bad Dürrenberg | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.350 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Burger Winkel, Burg | Einfamilienhaus | 1974 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 1.398 € | 23.09.2026 | 14,0 km | |
| Dr.-Wilhelm-Külz-Straße, Salzelmen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | 1959 | 82 m² | durchschnittlich | 115.000 € | 1.402 € | 22.09.2026 | 35,0 km | |
| Schubart-von-Kleefeld-Straße, Lützen | Doppelhaushälfte | — | 157 m² | unbewertet | 221.000 € | 1.408 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Sperlingsberg, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.500 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Kirche, Wulferstedt | Einfamilienhaus | 2000 | 159 m² | gepflegt | 239.000 € | 1.503 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Ziegeleistr., Benzingerode | Einfamilienhaus | 1994 | 212 m² | durchschnittlich | 335.000 € | 1.580 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Friedensstraße, Fernsdorf | Einfamilienhaus | 1930 | 100 m² | gepflegt | 181.000 € | 1.810 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Seestraße, Wansleben am See | Doppelhaushälfte | 1922 | 96 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 175.000 € | 1.823 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Landrain, Halle | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 302.000 € | 2.626 € | 28.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser