ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Ballenstedt, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an handwerklich versierte Investoren, Bauträger oder Projektentwickler mit Erfahrung in der Sanierung historischer Altbauten. Trotz des attraktiven Einstiegspreises und des signifikanten Flächenangebots erfordert das Objekt substantielle Sanierungsinvestitionen zur Beseitigung schwerwiegender Bauschäden (Feuchtigkeit, Dach, Holzschädlinge, Tragwerk). Zudem muss für die bewohnte Erdgeschosswohnung eine Räumung bzw. einvernehmliche Einigung einkalkuliert werden. Vor Gebotsabgabe sollte eine detaillierte Sanierungskalkulation sowie Einsicht in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht erfolgen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
529 €/m²
Mittlere Hälfte 375 – 1.153 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blankenburger Straße, Hüttenrode | Einfamilienhaus | 1900 | 229 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 183 € | 26.11.2026 | 25,0 km | |
| Georg-Freitag-Straße, Güntersberge | Zweifamilienhaus | 1850 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 256 € | 22.10.2026 | 19,0 km | |
| Goethestraße, Ditfurt | Doppelhaushälfte | 1914 | 112 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 375 € | 29.10.2026 | 12,0 km | |
| Gartenstraße, Wehrstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 142 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 493 € | 27.10.2026 | 25,0 km | |
| Burgstraße, Schwanebeck | Doppelhaushälfte | 1890 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 529 € | 06.10.2026 | 30,0 km | |
| Finkenweg, Blankenburg | Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus | 1933 | 211 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 225.000 € | 1.066 € | 08.10.2026 | 19,0 km | |
| Brockenstraße, Ermsleben | Einfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 118.800 € | 1.153 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Wasserweg, Blankenburg | Einfamilienhaus | 1884 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 123.000 € | 1.160 € | 17.09.2026 | 20,0 km | |
| Ziegeleistr., Benzingerode | Einfamilienhaus | 1994 | 212 m² | durchschnittlich | 335.000 € | 1.580 € | 22.10.2026 | 30,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser