ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Harzgerode, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt richtet sich vor allem an handwerklich versierte Eigennutzer, Sanierungsspezialisten oder Liebhaber historischer Fachwerksubstanz, die bereit sind, ein langjährig leerstehendes Denkmal umfassend zu revitalisieren. Aufgrund der fehlenden Innenbesichtigung und des seit 2010 bestehenden Leerstands müssen erhebliche unkalkulierte Sanierungskosten einkalkuliert werden. Bieter sollten bei der Gebotskalkulation einen deutlichen Risikopuffer für die vollständige Innen- und Feuchtigkeitssanierung sowie Denkmalauflagen berücksichtigen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Harzgerode
646 €/m²
Spanne 632 – 810 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
529 €/m²
Mittlere Hälfte 449 – 1.153 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blankenburger Straße, Hüttenrode | Einfamilienhaus | 1900 | 229 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 183 € | 26.11.2026 | 20,0 km | |
| Goethestraße, Ditfurt | Doppelhaushälfte | 1914 | 112 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 375 € | 29.10.2026 | 25,0 km | |
| Bebelstraße, Ballenstedt | Zweifamilienhaus | 1890 | 356 m² | sanierungsbedürftig | 160.000 € | 449 € | 08.10.2026 | 19,0 km | |
| Gartenstraße, Wehrstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 142 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 493 € | 27.10.2026 | 35,0 km | |
| Burgstraße, Schwanebeck | Doppelhaushälfte | 1890 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 529 € | 06.10.2026 | 35,0 km | |
| Finkenweg, Blankenburg | Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus | 1933 | 211 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 225.000 € | 1.066 € | 08.10.2026 | 17,0 km | |
| Brockenstraße, Ermsleben | Einfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 118.800 € | 1.153 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Wasserweg, Blankenburg | Einfamilienhaus | 1884 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 123.000 € | 1.160 € | 17.09.2026 | 17,0 km | |
| Ziegeleistr., Benzingerode | Einfamilienhaus | 1994 | 212 m² | durchschnittlich | 335.000 € | 1.580 € | 22.10.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser