ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Köthen (Anhalt), Sachsen-Anhalt
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an handwerklich versierte Privatinvestoren oder Sanierungsträger mit Fokus auf Wertsteigerung durch Kernsanierung. Bei einem sehr niedrigen Verkehrswert von 49.000 Euro bietet das Grundstück Substanzpotenzial, dem jedoch erhebliche Investitionskosten für die Sanierung der ca. 273 m² Gesamtfläche gegenüberstehen. Vor Gebotsabgabe sollte zwingend Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten beim Amtsgericht Köthen genommen und der Sanierungsumfang kalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
663 €/m²
Mittlere Hälfte 443 – 744 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 18 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klosterrode, Klosterrode | Mehrfamilienhaus | — | 184 m² | unbewertet | 30.000 € | 163 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstr., Stadt Raguhn-Jeßnitz | Wohn-/Geschäftshaus, mehrere Nebengebäude | — | 147 m² | unbewertet | 45.000 € | 306 € | 20.07.2026 | 25,0 km | |
| Einsdorfer Dorfstraße, Einsdorf | Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Sonstiges | — | 300 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 367 € | 10.11.2026 | 50,0 km | |
| Anger, OT Werben | Mehrfamilienhaus | — | 384 m² | unbewertet | 159.000 € | 414 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Tröbsdorf | Wohn-/Geschäftshaus | — | 140 m² | unbewertet | 60.000 € | 429 € | 13.08.2026 | unbekannt | |
| Straße des Friedens, Stadt Bitterfeld-Wolfen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 213 m² | unbewertet | 104.000 € | 488 € | 27.07.2026 | 30,0 km | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | — | 399 m² | unbewertet | 209.000 € | 524 € | 27.08.2026 | unter 250 m | |
| An der Kirche, OT Hessen | Mehrfamilienhaus | — | 351 m² | unbewertet | 190.000 € | 541 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Felgelebener Straße, Schönebeck | Mehrfamilienhaus | 1900 | 198 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 127.000 € | 641 € | 01.12.2026 | 35,0 km | |
| Klopstockweg, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 231 m² | sanierungsbedürftig | 158.000 € | 684 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Petersberg | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.000 € | 692 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Nehlitz | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.800 € | 698 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Halberstädter Straße, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1900 | 297 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 216.000 € | 727 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Schloßstr., Oranienbaum | Wohn-/Geschäftshaus | 1903 | 172 m² | sanierungsbedürftig | 129.000 € | 750 € | 24.09.2026 | 30,0 km | |
| Riestedter Straße, Sangerhausen | Mehrfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück, Sonstiges | 1857 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 170.000 € | 756 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dabruner Dorfstraße, Lutherstadt Wittenberg | Mehrfamilienhaus | — | 194 m² | unbewertet | 150.000 € | 773 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | 1995 | 310 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 277.000 € | 894 € | 14.10.2026 | unter 250 m | |
| Schulstraße/Thomas-Müntzer-Straße, OT Frose | Wohn-/Geschäftshaus | 1870 | 178 m² | unbewertet | 180.000 € | 1.011 € | 20.08.2026 | 40,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser