ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Köthen (Anhalt), Sachsen-Anhalt
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für kapitalstarke Bestandsinvestorinnen und -investoren, die nach einem voll vermieteten Mehrfamilienhaus mit solider Grundsubstanz aus den 1990er-Jahren suchen. Trotz des bestehenden Mietertrags müssen zwingend finanzielle Reserven für die anstehenden Instandsetzungs- und energetischen Modernisierungsmaßnahmen einkalkuliert werden. Vor einer Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten auf der Geschäftsstelle des Amtsgerichts Köthen genommen werden, um Mietverträge und den baulichen Zustand der Wohneinheiten im Detail zu prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
591 €/m²
Mittlere Hälfte 418 – 720 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 18 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klosterrode, Klosterrode | Mehrfamilienhaus | — | 184 m² | unbewertet | 30.000 € | 163 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | 1880 | 250 m² | stark sanierungsbedürftig | 49.000 € | 196 € | 14.10.2026 | unter 250 m | |
| Hauptstr., Stadt Raguhn-Jeßnitz | Wohn-/Geschäftshaus, mehrere Nebengebäude | — | 147 m² | unbewertet | 45.000 € | 306 € | 20.07.2026 | 25,0 km | |
| Einsdorfer Dorfstraße, Einsdorf | Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Sonstiges | — | 300 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 367 € | 10.11.2026 | 50,0 km | |
| Anger, OT Werben | Mehrfamilienhaus | — | 384 m² | unbewertet | 159.000 € | 414 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Tröbsdorf | Wohn-/Geschäftshaus | — | 140 m² | unbewertet | 60.000 € | 429 € | 13.08.2026 | unbekannt | |
| Straße des Friedens, Stadt Bitterfeld-Wolfen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 213 m² | unbewertet | 104.000 € | 488 € | 27.07.2026 | 30,0 km | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | — | 399 m² | unbewertet | 209.000 € | 524 € | 27.08.2026 | unter 250 m | |
| An der Kirche, OT Hessen | Mehrfamilienhaus | — | 351 m² | unbewertet | 190.000 € | 541 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Felgelebener Straße, Schönebeck | Mehrfamilienhaus | 1900 | 198 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 127.000 € | 641 € | 01.12.2026 | 35,0 km | |
| Klopstockweg, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 231 m² | sanierungsbedürftig | 158.000 € | 684 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Petersberg | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.000 € | 692 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Nehlitz | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.800 € | 698 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Halberstädter Straße, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1900 | 297 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 216.000 € | 727 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Schloßstr., Oranienbaum | Wohn-/Geschäftshaus | 1903 | 172 m² | sanierungsbedürftig | 129.000 € | 750 € | 24.09.2026 | 30,0 km | |
| Riestedter Straße, Sangerhausen | Mehrfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück, Sonstiges | 1857 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 170.000 € | 756 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dabruner Dorfstraße, Lutherstadt Wittenberg | Mehrfamilienhaus | — | 194 m² | unbewertet | 150.000 € | 773 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße/Thomas-Müntzer-Straße, OT Frose | Wohn-/Geschäftshaus | 1870 | 178 m² | unbewertet | 180.000 € | 1.011 € | 20.08.2026 | 40,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser