Kategorie
Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Der Erwerb eignet sich ausschließlich für spezialisierte Investoren und erfahrene Bieter, die mit den rechtlichen Besonderheiten von Bruchteilseigentum und bestehenden Dienstbarkeiten vertraut sind. Neben der offenen Klärung der Nutzung mit dem verbleibenden 10/100-Miteigentümer besteht durch die unterbliebene Innenbesichtigung ein kalkulatorisches Modernisierungsrisiko. Interessenten sollten vor Gebotsabgabe das geringste Gebot und das Schicksal des eingetragenen Wohnungsrechts im Versteigerungstermin detailliert prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Berlin
5.201 €/m²
Spanne 4.011 – 6.300 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.159 €/m²
Mittlere Hälfte 3.480 – 5.353 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 51 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wendenschloßstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 270 m² | unbewertet | 180.000 € | 668 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Pasteurstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 91 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.859 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Pasteurstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 120.000 € | 1.860 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Rognitzstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 72 m² | unbewertet | 168.000 € | 2.343 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Friedlander Str., Adlershof | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1928 | 51 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.397 € | 13.10.2026 | 4,5 km | |
| Silberbergstraße, Adlershof | Eigentumswohnung | — | 52 m² | unbewertet | 138.000 € | 2.671 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Wassermannstraße, Adlershof | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1880 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 242.000 € | 2.701 € | 26.01.2027 | 5,0 km | |
| Malplaquetstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 230.000 € | 2.719 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Hochkirchstraße / Bautzener Platz, Schöneberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1909 | 58 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 162.000 € | 2.779 € | 30.09.2026 | 10,0 km | |
| Wittenauer Straße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 73 m² | unbewertet | 235.000 € | 3.223 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Flurweg, Berlin-Rudow | Eigentumswohnung | — | 53 m² | unbewertet | 179.000 € | 3.346 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Plantagenstraße, Steglitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1975 | 51 m² | gepflegt | 171.000 € | 3.353 € | 06.10.2026 | 11,0 km | |
| Alt-Moabit, Tiergarten | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 150.000 € | 3.451 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 128 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 450.000 € | 3.508 € | 09.11.2026 | 14,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 127 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 450.000 € | 3.537 € | 16.11.2026 | 14,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 152 m² | durchschnittlich | 550.000 € | 3.626 € | 11.11.2026 | 14,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 3 1/2 Zimmer | 1902 | 129 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 3.730 € | 11.11.2026 | 14,0 km | |
| Kurfürstendamm, Halensee | Eigentumswohnung 6 Zimmer | 1896 | 210 m² | durchschnittlich | 830.000 € | 3.952 € | 14.09.2026 | 15,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 78 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 3.959 € | 23.11.2026 | 14,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 82 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 325.000 € | 3.969 € | 07.12.2026 | 14,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 330.000 € | 3.973 € | 02.12.2026 | 14,0 km | |
| Eldenaer Straße, Friedrichshain | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1958 | 55 m² | gepflegt | 220.000 € | 4.000 € | 17.09.2026 | 10,0 km | |
| Korsörer Straße, Prenzlauer Berg | Eigentumswohnung | — | 76 m² | unbewertet | 310.000 € | 4.055 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 470.000 € | 4.067 € | 18.11.2026 | 14,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 278.000 € | 4.149 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 82 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 340.000 € | 4.159 € | 30.11.2026 | 14,0 km | |
| Zinzendorfstraße, Moabit | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 76 m² | unbewertet | 330.000 € | 4.349 € | 25.09.2026 | 14,0 km | |
| Knausstraße, Schöneberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), mit Garten | 1904 | 76 m² | sanierungsbedürftig | 360.000 € | 4.744 € | 02.10.2026 | 10,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 322.000 € | 4.806 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bundesallee, Berlin | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 410.000 € | 4.959 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 431.000 € | 4.973 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 424.000 € | 4.977 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Knausstraße, Schöneberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1904 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 5.000 € | 02.10.2026 | 10,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 434.000 € | 5.003 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 74 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 375.000 € | 5.035 € | 18.11.2026 | 14,0 km | |
| Kurfürstendamm, Halensee | Eigentumswohnung 5 1/2 Zimmer | 1896 | 205 m² | durchschnittlich | 1.050.000 € | 5.125 € | 02.09.2026 | 15,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 68 m² | unbewertet | 351.000 € | 5.178 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Salzbrunner Straße, Schmargendorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1965 | 58 m² | durchschnittlich | 302.000 € | 5.251 € | 23.09.2026 | 14,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 112 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 610.000 € | 5.455 € | 16.11.2026 | 14,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 130 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 710.000 € | 5.470 € | 25.11.2026 | 14,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 640.000 € | 5.499 € | 23.11.2026 | 14,0 km | |
| Mollwitzstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1899 | 122 m² | gepflegt | 690.000 € | 5.639 € | 09.09.2026 | 17,0 km | |
| Im Dol, Dahlem | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 49 m² | unbewertet | 280.000 € | 5.763 € | 28.08.2026 | 13,0 km | |
| Sophie-Charlotten-Straße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1899 | 80 m² | gepflegt | 470.000 € | 5.841 € | 14.09.2026 | 17,0 km | |
| Grethe-Weiser-Weg, Berlin | Eigentumswohnung | — | 116 m² | unbewertet | 680.000 € | 5.862 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Leipziger Straße, Mitte | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 74 m² | unbewertet | 440.000 € | 5.961 € | 02.10.2026 | 11,0 km | |
| Rückertstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2020 | 56 m² | gepflegt | 360.000 € | 6.429 € | 28.09.2026 | 15,0 km | |
| Rückertstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 2020 | 66 m² | gepflegt | 430.000 € | 6.515 € | 28.09.2026 | 15,0 km | |
| Schliemannstraße, Prenzlauer Berg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1893 | 123 m² | durchschnittlich | 957.000 € | 7.750 € | 24.09.2026 | 13,0 km | |
| Kronberger Str., Grunewald | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2001 | 132 m² | gepflegt | 1.085.000 € | 8.220 € | 09.12.2026 | 15,0 km | |
| Sybelstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2012 | 122 m² | gepflegt | 1.030.000 € | 8.477 € | 04.11.2026 | 15,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser