Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für kapitalstarke Kapitalanleger und Bestandshalter, die von der Berliner Nachfragedynamik und dem Wegfall der Wertgrenzen profitieren möchten. Aufgrund des aktuellen Mietverhältnisses und des bestehenden Hausgeldes ist kurzfristig mit einem negativen laufenden Ertrag zu rechnen, weshalb mittelfristig Mietanpassungen oder Sanierungsmaßnahmen nach Mieterwechsel eingeplant werden sollten. Bieter sollten das Kostenrisiko eventueller künftiger Erschließungsbeiträge einkalkulieren und die Finanzierung entsprechend solide strukturieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Berlin
5.201 €/m²
Spanne 4.011 – 6.300 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.159 €/m²
Mittlere Hälfte 3.480 – 5.353 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 51 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wendenschloßstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 270 m² | unbewertet | 180.000 € | 668 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Pasteurstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 91 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.859 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Pasteurstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 120.000 € | 1.860 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Rognitzstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 72 m² | unbewertet | 168.000 € | 2.343 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Friedlander Str., Adlershof | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1928 | 51 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.397 € | 13.10.2026 | 13,0 km | |
| Silberbergstraße, Adlershof | Eigentumswohnung | — | 52 m² | unbewertet | 138.000 € | 2.671 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Wassermannstraße, Adlershof | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1880 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 242.000 € | 2.701 € | 26.01.2027 | 13,0 km | |
| Malplaquetstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 230.000 € | 2.719 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Hochkirchstraße / Bautzener Platz, Schöneberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1909 | 58 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 162.000 € | 2.779 € | 30.09.2026 | 7,0 km | |
| Wittenauer Straße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 73 m² | unbewertet | 235.000 € | 3.223 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Flurweg, Berlin-Rudow | Eigentumswohnung | — | 53 m² | unbewertet | 179.000 € | 3.346 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Plantagenstraße, Steglitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1975 | 51 m² | gepflegt | 171.000 € | 3.353 € | 06.10.2026 | 3,5 km | |
| Alt-Moabit, Tiergarten | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 150.000 € | 3.451 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 128 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 450.000 € | 3.508 € | 09.11.2026 | 9,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 127 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 450.000 € | 3.537 € | 16.11.2026 | 9,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 152 m² | durchschnittlich | 550.000 € | 3.626 € | 11.11.2026 | 9,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 3 1/2 Zimmer | 1902 | 129 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 3.730 € | 11.11.2026 | 9,0 km | |
| Kurfürstendamm, Halensee | Eigentumswohnung 6 Zimmer | 1896 | 210 m² | durchschnittlich | 830.000 € | 3.952 € | 14.09.2026 | 9,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 78 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 3.959 € | 23.11.2026 | 9,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 82 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 325.000 € | 3.969 € | 07.12.2026 | 9,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 330.000 € | 3.973 € | 02.12.2026 | 9,0 km | |
| Eldenaer Straße, Friedrichshain | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1958 | 55 m² | gepflegt | 220.000 € | 4.000 € | 17.09.2026 | 12,0 km | |
| Korsörer Straße, Prenzlauer Berg | Eigentumswohnung | — | 76 m² | unbewertet | 310.000 € | 4.055 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 470.000 € | 4.067 € | 18.11.2026 | 9,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 278.000 € | 4.149 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 82 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 340.000 € | 4.159 € | 30.11.2026 | 9,0 km | |
| Zinzendorfstraße, Moabit | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 76 m² | unbewertet | 330.000 € | 4.349 € | 25.09.2026 | 11,0 km | |
| Knausstraße, Schöneberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), mit Garten | 1904 | 76 m² | sanierungsbedürftig | 360.000 € | 4.744 € | 02.10.2026 | 4,5 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 322.000 € | 4.806 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bundesallee, Berlin | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 410.000 € | 4.959 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 431.000 € | 4.973 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 424.000 € | 4.977 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Knausstraße, Schöneberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1904 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 5.000 € | 02.10.2026 | 4,5 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 434.000 € | 5.003 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 74 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 375.000 € | 5.035 € | 18.11.2026 | 9,0 km | |
| Kurfürstendamm, Halensee | Eigentumswohnung 5 1/2 Zimmer | 1896 | 205 m² | durchschnittlich | 1.050.000 € | 5.125 € | 02.09.2026 | 9,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 68 m² | unbewertet | 351.000 € | 5.178 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Salzbrunner Straße, Schmargendorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1965 | 58 m² | durchschnittlich | 302.000 € | 5.251 € | 23.09.2026 | 8,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 112 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 610.000 € | 5.455 € | 16.11.2026 | 9,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 130 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 710.000 € | 5.470 € | 25.11.2026 | 9,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 640.000 € | 5.499 € | 23.11.2026 | 9,0 km | |
| Mollwitzstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1899 | 122 m² | gepflegt | 690.000 € | 5.639 € | 09.09.2026 | 12,0 km | |
| Im Dol, Dahlem | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 49 m² | unbewertet | 280.000 € | 5.763 € | 28.08.2026 | 6,0 km | |
| Sophie-Charlotten-Straße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1899 | 80 m² | gepflegt | 470.000 € | 5.841 € | 14.09.2026 | 12,0 km | |
| Grethe-Weiser-Weg, Berlin | Eigentumswohnung | — | 116 m² | unbewertet | 680.000 € | 5.862 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Leipziger Straße, Mitte | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 74 m² | unbewertet | 440.000 € | 5.961 € | 02.10.2026 | 9,0 km | |
| Rückertstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2020 | 56 m² | gepflegt | 360.000 € | 6.429 € | 28.09.2026 | 10,0 km | |
| Rückertstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 2020 | 66 m² | gepflegt | 430.000 € | 6.515 € | 28.09.2026 | 10,0 km | |
| Schliemannstraße, Prenzlauer Berg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1893 | 123 m² | durchschnittlich | 957.000 € | 7.750 € | 24.09.2026 | 13,0 km | |
| Kronberger Str., Grunewald | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2001 | 132 m² | gepflegt | 1.085.000 € | 8.220 € | 09.12.2026 | 8,0 km | |
| Sybelstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2012 | 122 m² | gepflegt | 1.030.000 € | 8.477 € | 04.11.2026 | 9,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser