Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich insbesondere für kapitalanlegende Investoren, die ein grundsolides Investment in denkmalgeschützter Altbausubstanz mit bestehendem Mieterstamm suchen. Der festgesetzte Verkehrswert von rd. 1.069 EUR/m² Wohnfläche bietet eine attraktive Einstiegsbasis mit solidem Wertsteigerungspotenzial im wachsenden Teilmarkt Chemnitz. Bieter sollten vorab die Bewirtschaftungskosten und die erzielte Nettokaltmiete prüfen, um die Rentabilität im Verhältnis zum Hausgeld abzusichern.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Chemnitz
1.125 €/m²
Spanne 929 – 1.321 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.011 €/m²
Mittlere Hälfte 906 – 1.153 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blankenauer Straße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1901 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.600 € | 728 € | 19.10.2026 | 2,5 km | |
| August-Bebel-Straße, Brühl-Nordviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 52 m² | durchschnittlich | 45.000 € | 870 € | 17.09.2026 | 2,0 km | |
| Reitbahnstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1950 | 73 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 880 € | 15.09.2026 | 2,5 km | |
| Clausstraße, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1994 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 982 € | 12.10.2026 | 3,5 km | |
| Gießerstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1912 | 44 m² | durchschnittlich | 44.000 € | 994 € | 17.09.2026 | 2,0 km | |
| Reitbahnstraße, Zentrum | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 61 m² | durchschnittlich | 62.400 € | 1.028 € | 13.10.2026 | 2,5 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | gepflegt | 74.000 € | 1.063 € | 24.09.2026 | unter 250 m | |
| Glösaer Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 60 m² | gepflegt | 71.000 € | 1.183 € | 05.10.2026 | 4,0 km | |
| Vettersstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1935 | 60 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.202 € | 08.10.2026 | 3,5 km | |
| Heimgarten, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1927 | 41 m² | durchschnittlich | 53.000 € | 1.299 € | 08.10.2026 | 4,5 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser