Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für Kapitalanleger, die eine unkomplizierte und bezahlbare Eigentumswohnung mit bestehendem Mietverhältnis in Chemnitz suchen. Die WEG ist geordnet, das Gebäude fortlaufend instand gehalten und die Wohnung selbst 2019 renoviert worden. Aufgrund des Alters der Heizanlage (1993) sollten mittelfristige Modernisierungsausgaben eingeplant werden. Interessenten wird empfohlen, vor dem Versteigerungstermin Einsicht in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht zu nehmen, um die genaue Miethöhe zu verifizieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Chemnitz
1.125 €/m²
Spanne 929 – 1.321 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.011 €/m²
Mittlere Hälfte 906 – 1.067 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blankenauer Straße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1901 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.600 € | 728 € | 19.10.2026 | 1,5 km | |
| August-Bebel-Straße, Brühl-Nordviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 52 m² | durchschnittlich | 45.000 € | 870 € | 17.09.2026 | 2,5 km | |
| Reitbahnstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1950 | 73 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 880 € | 15.09.2026 | 4,5 km | |
| Clausstraße, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1994 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 982 € | 12.10.2026 | 4,5 km | |
| Gießerstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1912 | 44 m² | durchschnittlich | 44.000 € | 994 € | 17.09.2026 | 3,0 km | |
| Reitbahnstraße, Zentrum | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 61 m² | durchschnittlich | 62.400 € | 1.028 € | 13.10.2026 | 4,5 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | gepflegt | 74.000 € | 1.063 € | 24.09.2026 | 4,0 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 73 m² | gepflegt | 78.000 € | 1.069 € | 24.09.2026 | 4,0 km | |
| Vettersstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1935 | 60 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.202 € | 08.10.2026 | 5,0 km | |
| Heimgarten, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1927 | 41 m² | durchschnittlich | 53.000 € | 1.299 € | 08.10.2026 | 5,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser