Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Kapitalanleger oder Eigennutzer, die bereit sind, in die Wiederherstellung der Vermietbarkeit zu investieren. Die Lage in Chemnitz-Gablenz und die Ausstattung mit Aufzug bieten solides Potenzial nach erfolgter Renovierung. Vor der Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten und die WEG-Protokolle (insb. Instandhaltungsrücklage und Hausgeld) genommen werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Chemnitz
1.125 €/m²
Spanne 929 – 1.321 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.045 €/m²
Mittlere Hälfte 909 – 1.155 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blankenauer Straße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1901 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.600 € | 728 € | 19.10.2026 | 3,5 km | |
| August-Bebel-Straße, Brühl-Nordviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 52 m² | durchschnittlich | 45.000 € | 870 € | 17.09.2026 | 2,5 km | |
| Reitbahnstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1950 | 73 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 880 € | 15.09.2026 | 1,5 km | |
| Gießerstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1912 | 44 m² | durchschnittlich | 44.000 € | 994 € | 17.09.2026 | 2,0 km | |
| Reitbahnstraße, Zentrum | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 61 m² | durchschnittlich | 62.400 € | 1.028 € | 13.10.2026 | 1,0 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | gepflegt | 74.000 € | 1.063 € | 24.09.2026 | 3,5 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 73 m² | gepflegt | 78.000 € | 1.069 € | 24.09.2026 | 3,5 km | |
| Glösaer Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 60 m² | gepflegt | 71.000 € | 1.183 € | 05.10.2026 | 4,5 km | |
| Vettersstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1935 | 60 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.202 € | 08.10.2026 | 750 m | |
| Heimgarten, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1927 | 41 m² | durchschnittlich | 53.000 € | 1.299 € | 08.10.2026 | 750 m |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser