Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für regionale Kapitalanleger und handwerklich versierte Investoren, die ein günstiges Einstiegsobjekt mit Wertsteigerungspotenzial suchen. Die Kombination aus sofort verfügbarer 2,5-Zimmer-Wohnung und separat veräußer- oder vermietbarer Garage schafft flexible Bewirtschaftungsoptionen. Vor Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten und die WEG-Protokolle genommen werden, um den exakten Umfang des Instandsetzungsrückstaus und der Instandhaltungsrücklage zu prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Chemnitz
1.125 €/m²
Spanne 929 – 1.321 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.045 €/m²
Mittlere Hälfte 985 – 1.155 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| August-Bebel-Straße, Brühl-Nordviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 52 m² | durchschnittlich | 45.000 € | 870 € | 17.09.2026 | 1,0 km | |
| Reitbahnstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1950 | 73 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 880 € | 15.09.2026 | 3,0 km | |
| Clausstraße, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1994 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 982 € | 12.10.2026 | 3,5 km | |
| Gießerstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1912 | 44 m² | durchschnittlich | 44.000 € | 994 € | 17.09.2026 | 2,0 km | |
| Reitbahnstraße, Zentrum | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 61 m² | durchschnittlich | 62.400 € | 1.028 € | 13.10.2026 | 3,5 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | gepflegt | 74.000 € | 1.063 € | 24.09.2026 | 2,5 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 73 m² | gepflegt | 78.000 € | 1.069 € | 24.09.2026 | 2,5 km | |
| Glösaer Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 60 m² | gepflegt | 71.000 € | 1.183 € | 05.10.2026 | 1,5 km | |
| Vettersstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1935 | 60 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.202 € | 08.10.2026 | 4,0 km | |
| Heimgarten, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1927 | 41 m² | durchschnittlich | 53.000 € | 1.299 € | 08.10.2026 | 4,5 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser