ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hermsdorf, Thüringen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die 1-Zimmer-Eigentumswohnung in Hermsdorf eignet sich vor allem für Kapitalanleger und Einsteiger, die eine kostengünstige und energieeffiziente Einheit im Einzugsgebiet von Jena suchen. Das Gebäude befindet sich in einem gepflegten, altersgemäßen Gesamtzustand mit modernisierter Fassade und Top-Energiewerten. Vor einer Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht genommen werden, um Mietvertragsdetails und WEG-Rücklagen abzuklären.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.915 €/m²
Mittlere Hälfte 1.122 – 2.927 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Altenburg | Sonstiges, Eigentumswohnung | 1908 | 119 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 362 € | 23.09.2026 | 35,0 km | |
| Friedrich-Wolf-Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1980 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 21.800 € | 469 € | 08.09.2026 | 50,0 km | |
| August-Bebel-Straße, Rudolstadt | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 68.000 € | 1.022 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1995 | 65 m² | durchschnittlich | 80.000 € | 1.223 € | 14.10.2026 | unter 250 m | |
| Geibelstraße, Gera | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 115 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 1.502 € | 10.09.2026 | 17,0 km | |
| Josef-Ries Str., Erfurt | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 90.000 € | 1.915 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Blumenstr., Andreasvorstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1920 | 90 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.944 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Brahmsstraße, Weimar | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 142.000 € | 2.630 € | 15.07.2026 | 40,0 km | |
| Gubener Str., Gispersleben-Kiliani | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2020 | 96 m² | gepflegt | 309.000 € | 3.225 € | 06.01.2027 | unbekannt | |
| Auer Gasse, Schmalkalden | Eigentumswohnung | — | 179 m² | unbewertet | 591.000 € | 3.309 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Schöne Aussicht, Uhlenhorst | Eigentumswohnung | 1973 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 902.000 € | 11.136 € | 10.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser