ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hermsdorf, Thüringen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die angebotene Dachgeschosswohnung eignet sich aufgrund der soliden Bauweise, des Personenaufzugs und der herausragenden energetischen Kennwerte (Energieklasse A+) gut als renditeorientierte Kapitalanlage oder zur Eigennutzung. Das sehr günstige Bewertungsniveau im Verhältnis zur Wohnfläche bietet attraktives Wertsteigerungspotenzial im Einzugsgebiet der Technologieregion Jena. Kaufinteressenten sollten die Altlastenhistorie des Standorts sowie die Genehmigungspflicht durch die Hausverwaltung im Vorfeld einkalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.915 €/m²
Mittlere Hälfte 1.089 – 2.927 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Altenburg | Sonstiges, Eigentumswohnung | 1908 | 119 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 362 € | 23.09.2026 | 35,0 km | |
| Friedrich-Wolf-Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1980 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 21.800 € | 469 € | 08.09.2026 | 50,0 km | |
| August-Bebel-Straße, Rudolstadt | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 68.000 € | 1.022 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 42 m² | durchschnittlich | 49.000 € | 1.156 € | 14.10.2026 | unter 250 m | |
| Geibelstraße, Gera | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 115 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 1.502 € | 10.09.2026 | 17,0 km | |
| Josef-Ries Str., Erfurt | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 90.000 € | 1.915 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Blumenstr., Andreasvorstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1920 | 90 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.944 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Brahmsstraße, Weimar | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 142.000 € | 2.630 € | 15.07.2026 | 40,0 km | |
| Gubener Str., Gispersleben-Kiliani | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2020 | 96 m² | gepflegt | 309.000 € | 3.225 € | 06.01.2027 | unbekannt | |
| Auer Gasse, Schmalkalden | Eigentumswohnung | — | 179 m² | unbewertet | 591.000 € | 3.309 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Schöne Aussicht, Uhlenhorst | Eigentumswohnung | 1973 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 902.000 € | 11.136 € | 10.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser