ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Limburg, Hessen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die 4-Zimmer-Dachgeschosswohnung bietet durch den gepflegten Bauzustand und den sofortigen Leerstand ein attraktives Rendite- und Nutzungspotenzial für Eigennutzer sowie Kapitalanleger. Größere Investitionsstaus sind augenscheinlich nicht vorhanden, da die Gaszentralheizung bereits 2019 erneuert wurde und das Sondereigentum im Ertragswertverfahren eine solide Mietrendite bei einer kalkulatorischen Marktmiete von ca. 8,10 €/m² verspricht. Bietinteressenten sollten die Hausgeldabrechnungen der WEG prüfen und ein Gebot bis zur 7/10-Grenze (ca. 137.900 €) anstreben.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.730 €/m²
Mittlere Hälfte 1.939 – 3.771 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 82 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kornstraße, Bad Wildungen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 169 m² | unbewertet | 61.600 € | 365 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Ringmauer, Schlitz | Eigentumswohnung | — | 266 m² | unbewertet | 97.600 € | 367 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Kornstraße, Bad Wildungen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 88 m² | unbewertet | 35.200 € | 400 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Merzhäuser Straße, Röllshausen | Eigentumswohnung | — | 189 m² | unbewertet | 100.000 € | 528 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Am Sportfeld, Somborn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) | — | 88 m² | unbewertet | 73.000 € | 831 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Merzhäuser Straße, Röllshausen | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 90.000 € | 874 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Borken | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 147 m² | durchschnittlich | 149.000 € | 1.014 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Wertheimer Weg, Dietzenbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 90 m² | sanierungsbedürftig | 94.000 € | 1.048 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Schöne Aussicht, Michelbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1960 | 60 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 1.081 € | 28.10.2026 | 20,0 km | |
| Rohrbrunner Weg, Ortskernrand | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 72 m² | sanierungsbedürftig | 84.600 € | 1.180 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Ringmauer, Schlitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 44 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 54.500 € | 1.242 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Königsbergallee, Bad Arolsen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnung im Keller, Sondernutzung Garage, lt. Teilungserklärung | 1984 | 53 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 70.000 € | 1.321 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Rheinbergstraße, Steeden | Sonstiges, ursprünglich als Einfamilien-Wohnhaus errichteten Gebäude bebaut, das 1984 in zwei Wohnungseigentume aufgeteilt wurde. | 1973 | 101 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 145.000 € | 1.429 € | 04.09.2026 | 5,0 km | |
| Berliner Ring, Dalheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1986 | 95 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.684 € | 21.09.2026 | 35,0 km | |
| Michelstädter Weg, Michelstädter Weg, Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 73 m² | unbewertet | 123.000 € | 1.688 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Zum Taubengarten, Kernstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Wohn-/Geschäftshaus, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz (2) | 1990 | 135 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 230.000 € | 1.704 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Andreasstr., Lampertheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 137 m² | stark sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.755 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Hessenstraße, Oberdorfelden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 59 m² | unbewertet | 104.000 € | 1.777 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Dreieichstr., Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 111 m² | unbewertet | 212.000 € | 1.910 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Am Roten Weg, Calbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1989 | 122 m² | durchschnittlich | 234.000 € | 1.918 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Kurt-Schumacher-Ring, Egelsbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 48 m² | durchschnittlich | 92.000 € | 1.931 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Am Großen Weichweg, Biblis | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1993 | 92 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 181.000 € | 1.964 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Wiesbadener Str., Nieder-Roden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1975 | 131 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 263.000 € | 2.002 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Dietzenbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 111 m² | durchschnittlich | 231.000 € | 2.079 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Bruchköbeler Landstr., Hanau | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 209.000 € | 2.101 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Ebert-Str., Hattersheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 57 m² | unbewertet | 121.000 € | 2.129 € | 06.08.2026 | 50,0 km | |
| Angelgartenstraße, Groß-Zimmern | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 70 m² | durchschnittlich | 150.000 € | 2.138 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Schillerstraße, Maintal | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 141.000 € | 2.169 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Frankfurter Straße, Nieder-Roden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 146.000 € | 2.272 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Heunwiese, Driedorf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Mehrfamilienhaus, Sonstiges | — | 62 m² | unbewertet | 140.000 € | 2.272 € | 16.07.2026 | 25,0 km | |
| Babenhäuser Str., Zellhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1990 | 105 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 2.292 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Römerstraße, Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 104 m² | unbewertet | 252.000 € | 2.435 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Dresdener Straße, Hanau | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 156.000 € | 2.453 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Lerchenweg, Nidderau | Eigentumswohnung | — | 219 m² | unbewertet | 541.000 € | 2.465 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Alter Rückinger Weg / Büdinger Str., Hanau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 175.000 € | 2.500 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Toni-Sender-Straße, Sossenheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1974 | 77 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 200.000 € | 2.597 € | 03.09.2026 | 50,0 km | |
| Hartmannsweiler Straße, Griesheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1959 | 42 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 2.620 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Am Forsthaus Gravenbruch, Neu-Isenburg | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 223.000 € | 2.634 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Dunlopstraße, Hanau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1952 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 2.649 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Walther-Rathenau-Straße, Groß-Gerau | Eigentumswohnung | — | 120 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.667 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Frankfurter Weg, Heusenstamm | Eigentumswohnung | — | 82 m² | unbewertet | 221.000 € | 2.703 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Saarstraße, Hochheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 237.000 € | 2.756 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Eschstraße, Lauterborn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 79 m² | unbewertet | 220.000 € | 2.769 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Auf dem Schnatzrod, Dietzenbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 129 m² | unbewertet | 357.000 € | 2.770 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Kapellenstraße, Flörsheim | Eigentumswohnung | — | 89 m² | unbewertet | 247.000 € | 2.775 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Bremer Straße, Eschborn | Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 85 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 244.500 € | 2.876 € | 11.11.2026 | 45,0 km | |
| Raiffeisenstraße, Anspach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2025 | 179 m² | stark sanierungsbedürftig | 514.000 € | 2.879 € | 16.10.2026 | 35,0 km | |
| Raiffeisenstraße, Neu-Anspach | Eigentumswohnung | — | 72 m² | unbewertet | 207.000 € | 2.883 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Raiffeisenstraße, Anspach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2025 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 281.000 € | 2.922 € | 23.10.2026 | 35,0 km | |
| Schillerstraße, Urberach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 51 m² | durchschnittlich | 155.000 € | 3.022 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Waschenbacher Str., Nieder-Ramstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2000 | 88 m² | durchschnittlich | 267.000 € | 3.034 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Breslauer Straße, Kelkheim am Taunus | Eigentumswohnung | — | 97 m² | unbewertet | 295.000 € | 3.041 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Rhönring, Darmstadt | Eigentumswohnung | — | 69 m² | unbewertet | 220.000 € | 3.188 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Nassoviastr., Langen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1998 | 66 m² | durchschnittlich | 213.000 € | 3.232 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Kapellenstr., Flörsheim | Eigentumswohnung | — | 101 m² | unbewertet | 326.000 € | 3.234 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrichsring, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1982 | 41 m² | unbewertet | 136.000 € | 3.322 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Kelkheimer Straße, Bad Homburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 110 m² | durchschnittlich | 369.000 € | 3.369 € | 28.08.2026 | 40,0 km | |
| Hainer Weg, Heusenstamm | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 70 m² | gepflegt | 235.000 € | 3.376 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Theodor-Thomas-Straße, Bonames | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1959 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 3.382 € | 05.11.2026 | 50,0 km | |
| Bahnhofstraße, Neu-Isenburg | Eigentumswohnung | — | 58 m² | unbewertet | 210.000 € | 3.643 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Landgrafenring, Buchhügel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1984 | 75 m² | durchschnittlich | 278.000 € | 3.727 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Am Entensee, Bürgel | Eigentumswohnung | — | 135 m² | unbewertet | 511.000 € | 3.785 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Jahnstraße, Rauenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1999 | 81 m² | durchschnittlich | 308.000 € | 3.793 € | 13.10.2026 | 40,0 km | |
| Lauterbornweg / Dietzenbacher Straße, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1994 | 66 m² | durchschnittlich | 256.000 € | 3.904 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Nordring, Hofheim am Taunus | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 315.000 € | 3.987 € | 05.08.2026 | 45,0 km | |
| Maximilianstraße, Kernstadt | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 2014 | 127 m² | gepflegt | 504.800 € | 3.991 € | 27.10.2026 | 25,0 km | |
| Max-Beckmann-Straße, Frankfurt Bezirk 33 | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 49 m² | unbewertet | 200.000 € | 4.065 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Am Hochfeld, Wiesbaden | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 276.000 € | 4.301 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Schiersteiner Straße, Wiesbaden | Eigentumswohnung | — | 164 m² | unbewertet | 720.000 € | 4.383 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Ritterspornstraße, Kelsterbach | Eigentumswohnung | — | 133 m² | unbewertet | 584.000 € | 4.393 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Am Erlenbach, Kernstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1994 | 129 m² | durchschnittlich | 570.000 € | 4.419 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Ahornstraße, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2015 | 83 m² | durchschnittlich | 374.000 € | 4.506 € | 17.11.2026 | unbekannt | |
| Dreieichstraße, Frankfurt Bezirk 31 | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 250.000 € | 4.902 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Amtsgasse, Höchst | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 48 m² | unbewertet | 235.000 € | 4.903 € | 22.09.2026 | 50,0 km | |
| Lorsbacher Straße, Hofheim | Eigentumswohnung | — | 68 m² | unbewertet | 333.000 € | 4.906 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Schweinfurter Weg, Sachsenhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1979 | 91 m² | durchschnittlich | 459.000 € | 5.044 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Zur Kalbacher Höhe, Kalbach | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 139 m² | unbewertet | 820.000 € | 5.899 € | 12.08.2026 | 50,0 km | |
| Luisenstraße, Nordend-Ost | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 74 m² | unbewertet | 450.000 € | 6.081 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Nußzeil, Eschersheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2017 | 106 m² | gepflegt | 722.000 € | 6.835 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Graf-von-Stauffenberg-Allee, Kalbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 680.000 € | 8.564 € | 22.07.2026 | 45,0 km | |
| Barckhausstraße, Westend-Süd, Taunusanlage | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 174 m² | unbewertet | 1.610.000 € | 9.253 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Weiskirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 86 m² | durchschnittlich | 1.068.000 € | 12.404 € | 26.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser