ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Zingst, Mecklenburg-Vorpommern
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich hervorragend für touristische Investoren und Betreiber von Ferienimmobilien sowie für Bauträger mit Fokus auf Einzelvertrieb. Der neuwertige Zustand und die Top-Lage an der Ostsee versprechen solide Renditechancen bei der Ferienvermietung. Vor Übernahme sollten Aufwendungen für die Installation von Zähler- und Abrechnungssystemen sowie die formale Etablierung einer WEG-Verwaltungsstruktur einkalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.640 €/m²
Mittlere Hälfte 1.459 – 1.883 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gundelachstraße, Ferdinandshof | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1970 | 74 m² | unbewertet | 41.000 € | 554 € | 08.10.2026 | |
| Bönebütteler Straße, Wittenförden | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1998 | 50 m² | durchschnittlich | 65.000 € | 1.300 € | 21.10.2026 | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 202.000 € | 1.413 € | 16.09.2026 | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 51 m² | durchschnittlich | 81.000 € | 1.599 € | 16.12.2026 | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 45 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.611 € | 16.12.2026 | |
| Ernst-Thälmann-Ring, Süd | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1971 | 44 m² | durchschnittlich | 73.000 € | 1.669 € | 16.12.2026 | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 268.000 € | 1.874 € | 16.09.2026 | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 96 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.885 € | 08.12.2026 | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 94 m² | unbewertet | 191.000 € | 2.032 € | 09.07.2026 | |
| Kühlungsborner Straße, Bad Doberan OT Heiligendamm | Wohnungseigentum | 1910 | 100 m² | unbewertet | 400.000 € | 4.000 € | 03.07.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser