Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Stralsund

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Stralsund. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

05.11.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Stralsund

Sprechzeiten

Mo 09:00-12:00 Uhr Di 09:00-12:00 und 14:00-16:00 Uhr Mi-Fr 09:00-12:00 Uhr oder nach vorheriger Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Stralsund sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Ferienhaus.

Median-Verkehrswert

257.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

344.217 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

5.300 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

967.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Sonstiges

3 · 50.0 %
Median
359.000 €
Mittelwert (Ø)
533.667 €
Spanne
275.000 € – 967.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 33.3 %
Median
229.500 €
Mittelwert (Ø)
229.500 €
Spanne
220.000 € – 239.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

1 · 16.7 %
Median
5.300 €
Mittelwert (Ø)
5.300 €
Spanne
5.300 € – 5.300 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus18442 Niepars220.000 €115 m²Wohnfläche05.11.2026, 10:30 Uhrin 13 Tagen704 K 73-25
Details ansehenSonstiges18374 Zingst967.000 €193,29 m²Wohnfläche05.11.2026, 09:00 Uhrin 13 Tagen704 K 33-25
Details ansehenSonstiges18445 Prohn359.000 €1.502 m²Grundstücksfläche19.11.2026, 09:30 Uhrin 27 Tagen703 K 40-24
Details ansehenSonstiges18569 Schaprode275.000 €142 m²Wohnfläche19.11.2026, 11:00 Uhrin 27 Tagen703 K 98-24
Details ansehenGrundstück18551 Sagard5.300 €716 m²Grundstücksfläche17.12.2026, 11:00 Uhrin 55 Tagen703 K 100-23
Details ansehenEinfamilienhaus18445 Klausdorf239.000 €152 m²Wohnfläche17.12.2026, 09:30 Uhrin 55 Tagen703 K 89-24

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Stralsund

Ausgewertet sind 42 Verfahren an diesem Gericht — 6 laufende und 36 bereits terminierte. Termine von 18.06.2026 bis 17.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Donnerstag.
25Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–29 · bundesweit 18
237.000 €
Median-Verkehrswert
40 von 42 mit Wert
42
Verfahren ausgewertet
6 laufend · 36 beendet
1
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren40 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus15
  • Gewerbe9
  • Grundstück9
  • Landwirtschaft3
  • Mehrfamilienhaus2
  • Eigentumswohnung1
  • Sonstige3

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (42 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Stralsund

Frankendamm 17

18439 Stralsund

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Mo 09:00-12:00 Uhr Di 09:00-12:00 und 14:00-16:00 Uhr Mi-Fr 09:00-12:00 Uhr oder nach vorheriger Vereinbarung

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 36 archivierte Verfahren am Amtsgericht Stralsund: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    8 Verfahren

    Median
    183.900 €
    Durchschnitt
    339.825 €
    Niedrigster Wert
    9.000 €
    Höchster Wert
    1.581.000 €
  2. Q3 2026

    23 Verfahren

    Median
    235.000 €
    Durchschnitt
    378.261 €
    Niedrigster Wert
    50.000 €
    Höchster Wert
    1.287.000 €

    Wertstatistik aus 21 von 23 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    48.000 €
    Durchschnitt
    648.600 €
    Niedrigster Wert
    32.000 €
    Höchster Wert
    2.840.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Stralsund: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Mecklenburg-Vorpommern

Alle Amtsgerichte in Mecklenburg-VorpommernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Stralsund?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Stralsund im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Stralsund?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Klausdorf, Niepars, Prohn, Sagard, Schaprode, Zingst. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.