Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet für Eigennutzer oder entwicklungsbereite Investoren eine solide Bausubstanz in bürgerlicher Berliner Stadtrandlage. Chancen liegen in den bereits erfolgten Hüllensanierungen und dem gefragten Wohnsegment im Grünen. Risikobehaftet sind insbesondere die fehlende Innenbesichtigung, die bestehende Eigennutzung durch die Miteigentümerin sowie die funktionale Einschränkung des Grundstücks durch das Geh-, Fahr- und Leitungsrecht. Bietern wird empfohlen, Instandsetzungs- und ggf. Räumungskosten bei der Gebotskalkulation einzupreisen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Berlin
4.497 €/m²
Spanne 4.223 – 6.487 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
3.617 €/m²
Mittlere Hälfte 3.260 – 4.397 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 17 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Königstuhlweg, Berlin | Einfamilienhaus | — | 238 m² | unbewertet | 423.000 € | 1.777 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Müggelheim | Sonstiges, Wochenendhaus | 1945 | 55 m² | sanierungsbedürftig | 130.500 € | 2.373 € | 20.10.2026 | 40,0 km | |
| Schmöckwitz | Einfamilienhaus | 1906 | 170 m² | durchschnittlich | 417.000 € | 2.453 € | 29.09.2026 | 40,0 km | |
| Pechsteinstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 204 m² | unbewertet | 513.000 € | 2.515 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Paarener Straße, Spandau / Hakenfelde | Reihenhaus | 1979 | 127 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 414.000 € | 3.260 € | 12.11.2026 | 7,0 km | |
| Möthlower Straße, Staaken | Einfamilienhaus | 1936 | 136 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 463.000 € | 3.404 € | 08.10.2026 | 10,0 km | |
| Calvinstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 680.000 € | 3.579 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Alpenrosenweg, Baumschulenweg | Zweifamilienhaus | — | 229 m² | unbewertet | 820.000 € | 3.579 € | 29.07.2026 | 25,0 km | |
| Waltersdorfer Chaussee, Rudow | Einfamilienhaus | 1990 | 141 m² | durchschnittlich | 510.000 € | 3.617 € | 10.09.2026 | 30,0 km | |
| Buddestraße, Königsweg, Berlin | Reihenhaus | — | 214 m² | unbewertet | 780.000 € | 3.649 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Maximiliankorso, Frohnau | Einfamilienhaus | 1927 | 316 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 1.260.000 € | 3.987 € | 06.10.2026 | 4,0 km | |
| Lavendelweg, Berlin | Doppelhaushälfte | — | 96 m² | unbewertet | 384.000 € | 4.021 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Wolzenseeweg, Berlin | Reihenhaus | — | 141 m² | unbewertet | 620.000 € | 4.397 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Mirower Straße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 530.000 € | 4.492 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Heegermühler Weg, Wilhelmsruh | Einfamilienhaus | 1900 | 214 m² | durchschnittlich | 1.130.000 € | 5.270 € | 03.09.2026 | 10,0 km | |
| Weilburgstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 253 m² | unbewertet | 1.350.000 € | 5.329 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Kressenweg, Berlin | Einfamilienhaus | — | 63 m² | unbewertet | 506.000 € | 8.032 € | 30.04.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser