ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Crivitz, Mecklenburg-Vorpommern
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich ideal für Eigennutzer oder handwerklich versierte Familien, die ein großzügiges Anwesen mit solider energetischer Basis im Raum Schwerin/Crivitz suchen. Chancen durch die bereits installierte Wärmepumpe und die DG-Ausbaureserve überwiegen die überschaubaren Mängel wie Feuchtigkeit im Keller und Restfertigstellungen im Erdgeschoss. Kaufinteressenten sollten bei der Gebotskalkulation die Restarbeiten an Innenräumen und Nebengebäuden sowie das Teilungsversteigerungsverfahren berücksichtigen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.470 €/m²
Mittlere Hälfte 969 – 2.101 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 34 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goethestraße, Tribsees | Einfamilienhaus | 1931 | 121 m² | unbewertet | 32.000 € | 264 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Tribsees | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1931 | 121 m² | unbewertet | 48.000 € | 397 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Groß Niendorf | Einfamilienhaus | 1984 | 195 m² | sanierungsbedürftig | 89.000 € | 455 € | 10.11.2026 | 17,0 km | |
| Weidenweg, Hinrichshagen OT Heimsiedlung | Einfamilienhaus | 1913 | 94 m² | unbewertet | 46.000 € | 489 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Lübzer Straße, Plau am See | Einfamilienhaus | 1920 | 75 m² | unbewertet | 52.000 € | 693 € | 21.10.2026 | 45,0 km | |
| Wolgaster Straße, Sauzin | Einfamilienhaus | 1950 | 107 m² | unbewertet | 80.000 € | 748 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Siedenbollentin | Einfamilienhaus | 1935 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 74.000 € | 914 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Altona, Eldena | Einfamilienhaus | 1900 | 180 m² | durchschnittlich | 165.000 € | 917 € | 29.09.2026 | 40,0 km | |
| Wolder Straße, Kastorf | Einfamilienhaus | 1950 | 87 m² | sanierungsbedürftig | 84.000 € | 966 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Ziegendorf | Einfamilienhaus | 1980 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 116.000 € | 981 € | 03.02.2027 | 35,0 km | |
| Dorfstraße, Bartow | Einfamilienhaus | 1955 | 80 m² | unbewertet | 79.000 € | 988 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Kleine Wallstraße, Boizenburg | Einfamilienhaus | 1900 | 271 m² | durchschnittlich | 284.000 € | 1.049 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Peeselin, Hohenmocker | Einfamilienhaus | 1920 | 98 m² | unbewertet | 106.000 € | 1.082 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Neubaugebiet, Seckeritz | Einfamilienhaus | 1958 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 65.000 € | 1.083 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Mecklenburger Straße, Ribnitz-Damgarten OT Klockenhagen | Einfamilienhaus | 1906 | 108 m² | unbewertet | 129.000 € | 1.194 € | 09.07.2026 | unbekannt | |
| Schweriner Straße, Dorf Mecklenburg | Einfamilienhaus | 1955 | 115 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.304 € | 07.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Meiersberg | Einfamilienhaus | 1916 | 81 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 116.000 € | 1.432 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Margarethe-Lachmund-Straße, Greifswald | Einfamilienhaus | 2003 | 120 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.508 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenweg, Pampow | Einfamilienhaus | 1998 | 230 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 380.000 € | 1.652 € | 14.10.2026 | 16,0 km | |
| Dorfstraße, Scharpzow | Einfamilienhaus | 2002 | 119 m² | unbewertet | 198.000 € | 1.664 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Heinestraße, Malchow | Einfamilienhaus | — | 276 m² | unbewertet | 470.000 € | 1.703 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| German-Titow-Straße, Neu Kaliß | Einfamilienhaus | 2004 | 142 m² | durchschnittlich | 254.000 € | 1.789 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Silz | Einfamilienhaus | 1899 | 180 m² | durchschnittlich | 327.000 € | 1.814 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Gützkower Landstraße, Greifswald | Einfamilienhaus | 1934 | 174 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 355.000 € | 2.040 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Altenpleen | Einfamilienhaus | 1958 | 156 m² | durchschnittlich | 327.000 € | 2.094 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Bad Kleinener Chaussee, Gallentin | Einfamilienhaus | 1994 | 103 m² | durchschnittlich | 216.000 € | 2.104 € | 27.10.2026 | 20,0 km | |
| Käthe-Kollwitz-Straße, Greifswald | Einfamilienhaus | 1938 | 185 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 2.216 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Mahlzower Straße, Mahlzow | Einfamilienhaus | 1995 | 105 m² | durchschnittlich | 244.000 € | 2.324 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Seedorf, Seedorf | Einfamilienhaus | 2021 | 99 m² | unbewertet | 239.000 € | 2.414 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Bollwerkstraße, Ostseebad Baabe | Einfamilienhaus | 1996 | 137 m² | durchschnittlich | 347.490 € | 2.529 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Lindenweg, Wolgast | Einfamilienhaus | 1999 | 108 m² | unbewertet | 277.000 € | 2.565 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Am Hafen, Zempin | Einfamilienhaus | 1997 | 171 m² | durchschnittlich | 515.000 € | 3.012 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Zingst | Einfamilienhaus | — | 133 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 648.000 € | 4.872 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Grüner Winkel, Ostseeheilbad Zingst | Einfamilienhaus | 1955 | 64 m² | abrissreif | 426.000 € | 6.709 € | 24.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser