Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

17

Nächster Termin

28.10.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Sprechzeiten

Montag bis Freitag 09:00-12:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim sind derzeit 17 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Land-/Forstwirtschaft.

Median-Verkehrswert

116.000 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

132.894 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

2.800 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

342.000 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

9 · 52.9 %
Median
161.000 €
Mittelwert (Ø)
171.667 €
Spanne
55.000 € – 299.000 €

Belastbarkeit mittel · 9 mit Wert

Landwirtschaft

4 · 23.5 %
Median
11.100 €
Mittelwert (Ø)
10.350 €
Spanne
2.800 € – 16.400 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Mehrfamilienhaus

2 · 11.8 %
Median
271.000 €
Mittelwert (Ø)
271.000 €
Spanne
200.000 € – 342.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

1 · 5.9 %
Median
4.801 €
Mittelwert (Ø)
4.801 €
Spanne
4.801 € – 4.801 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 5.9 %
Median
126.000 €
Mittelwert (Ø)
126.000 €
Spanne
126.000 € – 126.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

17 von 17 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus19294 Neu Kaliß254.000 €142 m²Wohnfläche28.10.2026, 09:30 Uhrin 5 Tagen14 K 19-25
Details ansehenGrundstück19273 Brahlstorf4.801 €8.940 m²Grundstücksfläche04.11.2026, 09:30 Uhrin 12 Tagen15 K 25-25
Details ansehenEinfamilienhaus19374 Zölkow89.000 €195,41 m²Wohnfläche10.11.2026, 09:30 Uhrin 18 Tagen15a K 18-24
Details ansehenSonstiges19406 Kobrow126.000 €133 m²Wohnfläche11.11.2026, 09:30 Uhrin 19 Tagen15 K 16-25
Details ansehenMehrfamilienhaus19230 Bresegard bei Picher200.000 €150 m²Wohnfläche18.11.2026, 09:30 Uhrin 26 Tagen14 K 20-25
Details ansehenEinfamilienhaus19258 Boizenburg299.000 €123 m²Wohnfläche26.11.2026, 09:30 Uhrin 34 Tagen15 K 35-25
Details ansehenLandwirtschaft19300 Grabow16.400 €11.602 m²Grundstücksfläche02.12.2026, 09:00 Uhrin 40 Tagen15 K 19-25
Details ansehenLandwirtschaft19300 Grabow11.800 €6.118 m²Grundstücksfläche02.12.2026, 11:00 Uhrin 40 Tagen15 K 20-25
Details ansehenEinfamilienhaus19306 Neustadt-Glewe236.000 €151 m²Wohnfläche08.12.2026, 09:30 Uhrin 46 Tagen15a K 15-25
Details ansehenLandwirtschaft19288 Ludwigslust10.400 €3.974 m²Grundstücksfläche09.12.2026, 09:00 Uhrin 47 Tagen15 K 21-25
Details ansehenLandwirtschaft19288 Groß Laasch2.800 €1.549 m²Grundstücksfläche09.12.2026, 11:00 Uhrin 47 Tagen15 K 22-25
Details ansehenEinfamilienhaus19303 Heidhof161.000 €173 m²Wohnfläche16.12.2026, 09:30 Uhrin 54 Tagen14 K 5-25
Details ansehenEinfamilienhaus19230 Kuhstorf55.000 €130 m²Wohnfläche13.01.2027, 09:30 Uhrin 82 Tagen15 K 27-25
Details ansehenEinfamilienhaus19374 Mestlin95.000 €110 m²Wohnfläche20.01.2027, 09:30 Uhrin 89 Tagen15 K 30-25
Details ansehenEinfamilienhaus19372 Ziegendorf116.000 €118,3 m²Wohnfläche03.02.2027, 09:30 Uhrin 103 Tagen15 K 33-25
Details ansehenMehrfamilienhausNeu19372 Spornitz342.000 €253 m²Wohnfläche10.02.2027, 09:30 Uhrin 110 Tagen15 K 1-26
Details ansehenEinfamilienhaus19399 Goldberg240.000 €215 m²Wohnfläche24.02.2027, 09:30 Uhrin 124 Tagen14 K 21-24

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Ausgewertet sind 52 Verfahren an diesem Gericht — 17 laufende und 35 bereits terminierte. Termine von 15.07.2026 bis 24.02.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Mittwoch, 09:30 Uhr
Termine meistens
75 % der Termine liegen auf einem Mittwoch, 85 % um 09:30 Uhr.
16Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–18 · bundesweit 18
125.500 €
Median-Verkehrswert
48 von 52 mit Wert
52
Verfahren ausgewertet
17 laufend · 35 beendet
Jeder Punkt ein Verfahren48 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus24
  • Mehrfamilienhaus11
  • Grundstück8
  • Landwirtschaft6
  • Gewerbe2
  • Sonstige1

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (52 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Moltkeplatz 2

19370 Parchim

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 09:00-12:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 32 archivierte Verfahren am Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    9 Verfahren

    Median
    225.500 €
    Durchschnitt
    208.438 €
    Niedrigster Wert
    52.000 €
    Höchster Wert
    366.500 €

    Wertstatistik aus 8 von 9 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  2. Q3 2026

    23 Verfahren

    Median
    57.000 €
    Durchschnitt
    90.871 €
    Niedrigster Wert
    3.000 €
    Höchster Wert
    283.000 €

    Wertstatistik aus 21 von 23 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am AG Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Mecklenburg-Vorpommern

Alle Amtsgerichte in Mecklenburg-VorpommernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Grabow, Boizenburg, Brahlstorf, Bresegard bei Picher, Goldberg, Groß Laasch und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.