ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an handwerklich versierte Eigennutzer oder erfahrene Sanierer, die eine grundlegende Modernisierung in gewachsener Dortmunder Wohnlage anstreben. Die wirtschaftliche Attraktivität hängt entscheidend davon ab, das Sanierungsbudget für Asbestrückbau, energetische Ertüchtigung und Innenausbau präzise zu kalkulieren. Vor Gebotsabgabe sollte zudem die Kooperationsbereitschaft des Grundstückseigentümers bezüglich Zustimmungen und etwaiger Verlängerungsoptionen des Erbbaurechts geprüft werden. Unter Berücksichtigung des Sicherheitsabschlags und der Bietergrenzen bietet das Verfahren eine günstige Erwerbschance für Bestandsentwickler.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Dortmund
2.910 €/m²
Spanne 2.414 – 3.773 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.120 €/m²
Mittlere Hälfte 1.644 – 2.776 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hohensyburgstraße, Dortmund | Einfamilienhaus | — | 225 m² | unbewertet | 135.000 € | 600 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Kötterkamp, Brechten | Doppelhaushälfte | 2025 | 149 m² | stark sanierungsbedürftig | 225.000 € | 1.510 € | 21.10.2026 | 13,0 km | |
| Kriemhildstraße, Wickede | Zweifamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1916 | 146 m² | sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.644 € | 09.09.2026 | 11,0 km | |
| Sichelstraße, Bittermark | Doppelhaushälfte | 1953 | 180 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 325.000 € | 1.806 € | 19.11.2026 | 4,5 km | |
| Voßloh, Nette | Garage, Doppelhaushälfte | — | 108 m² | unbewertet | 229.000 € | 2.120 € | 13.08.2026 | 13,0 km | |
| Am Hang, Holzen | Garage, Einfamilienhaus | 1975 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 349.900 € | 2.755 € | 25.09.2026 | 2,5 km | |
| Sulpkestraße, Aplerbeck | Zweifamilienhaus, Garage | — | 174 m² | unbewertet | 483.000 € | 2.776 € | 24.07.2026 | 1,5 km | |
| Kraepelinweg, Aplerbeck | Garage, Einfamilienhaus | 1968 | 160 m² | gepflegt | 465.000 € | 2.906 € | 22.09.2026 | 5,0 km | |
| Edelweißstraße, Sölderholz | Reihenhaus, Garage | 1977 | 87 m² | durchschnittlich | 270.000 € | 3.103 € | 22.10.2026 | 6,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser