ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Essen, Niedersachsen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder regionale Investoren, die ein günstiges Einfamilienhaus in gewachsener Wohnlage suchen. Da kein Innenzutritt möglich war, muss bei der Gebotskalkulation ein angemessener Sicherheitspuffer für eventuelle Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen eingeplant werden. Die laufenden Belastungen aus dem Erbbaurecht sind mit 79 EUR jährlich sehr moderat, die Restlaufzeit von über 44 Jahren bietet mittelfristig solide Planungssicherheit.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.492 €/m²
Mittlere Hälfte 976 – 2.069 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nordkampen, Nordkampen | Einfamilienhaus | 1946 | 194 m² | abrissreif | 20.000 € | 103 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Eversteiner Straße, Lobach | Einfamilienhaus | 1800 | 282 m² | sanierungsbedürftig | 49.330 € | 175 € | 06.11.2026 | unbekannt | |
| Bückeburger Str., Ahnsen | Zweifamilienhaus | 1931 | 230 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 204 € | 17.11.2026 | unbekannt | |
| Hinterm Flecken, Aerzen | Einfamilienhaus | 1850 | 140 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.100 € | 229 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Rüskesiedlung, Münkeboe | Einfamilienhaus | 1968 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 260 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Bodenfelde | Einfamilienhaus | 1900 | 295 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 271 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Baustraße, Stadtoldendorf | Doppelhaushälfte | 1899 | 269 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 278 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Ubbo-Emmius-Str., Pewsum | Einfamilienhaus | 1971 | 142 m² | stark sanierungsbedürftig | 43.000 € | 303 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Clajes Camp, Vorwohle | Einfamilienhaus | — | 227 m² | unbewertet | 78.000 € | 344 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Neurheder Straße, Rhede (Ems) | Einfamilienhaus | — | 167 m² | unbewertet | 63.000 € | 377 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Katernstein, Holzminden | Zweifamilienhaus | — | 183 m² | unbewertet | 75.000 € | 410 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Wechold, Hilgermissen | Einfamilienhaus | — | 243 m² | unbewertet | 105.000 € | 432 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Kampstraße, Salzhemmendorf | Einfamilienhaus | — | 153 m² | stark sanierungsbedürftig | 71.000 € | 464 € | 04.12.2026 | unbekannt | |
| An der Bahn, Groß Berkel | Zweifamilienhaus | 1908 | 267 m² | sanierungsbedürftig | 128.000 € | 479 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Georg-Viktor-Straße, Oesdorf | Einfamilienhaus | 1900 | 117 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 56.500 € | 483 € | 23.10.2026 | unbekannt | |
| Domäne, Jerxheim | Doppelhaushälfte | — | 148 m² | unbewertet | 76.000 € | 514 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Feldstraße, Fredelsloh | Einfamilienhaus | — | 271 m² | stark sanierungsbedürftig | 143.000 € | 529 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Lilienstraße, Afferde | Einfamilienhaus | 1964 | 144 m² | stark sanierungsbedürftig | 79.000 € | 547 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Lippbergstraße, Oberbillingshausen | Einfamilienhaus | 1900 | 104 m² | stark sanierungsbedürftig | 57.000 € | 548 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Reitergarten, Neuhaus | Zweifamilienhaus | 1950 | 242 m² | sanierungsbedürftig | 138.000 € | 570 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Oberer Ristchenweg, Osterode am Harz | Einfamilienhaus | — | 151 m² | unbewertet | 88.400 € | 585 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Calenberger Str., Wülfingen | Einfamilienhaus | — | 132 m² | unbewertet | 78.000 € | 591 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| südl. Küstenkanal, Altenoythe | Einfamilienhaus | 1965 | 170 m² | stark sanierungsbedürftig | 108.000 € | 635 € | 13.11.2026 | 40,0 km | |
| Weseberg, Volksen | Einfamilienhaus | 1920 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 68.000 € | 667 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Friedrichstraße, Rinteln | Reihenendhaus | 2001 | 147 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 680 € | 17.02.2027 | unbekannt | |
| Lange Straße, Diepenau | Einfamilienhaus | 1920 | 228 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 160.000 € | 702 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Moosbergstraße, Silberborn | Einfamilienhaus | 1974 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 82.000 € | 707 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Tönneckenkopf, Bad Harzburg | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 95.000 € | 748 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| An der Schölke, Salzgitter | Doppelhaushälfte | — | 159 m² | unbewertet | 120.000 € | 753 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Parkallee, Kirchwistedt | Einfamilienhaus | 1972 | 210 m² | sanierungsbedürftig | 167.000 € | 795 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Osterpiep, Wittmund | Wohnhaus | — | 163 m² | unbewertet | 130.000 € | 798 € | 05.06.2026 | unbekannt | |
| Saalestr., Ockensen | Einfamilienhaus | — | 302 m² | sanierungsbedürftig | 260.000 € | 861 € | 11.12.2026 | unbekannt | |
| Wulfeskuhle, Heinde | Einfamilienhaus | 1945 | 185 m² | sanierungsbedürftig | 160.000 € | 865 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Feldhuser Weg, Holtrop | Einfamilienhaus | 1957 | 203 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 176.000 € | 867 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Am Hülskamp, Loccum | Einfamilienhaus | — | 109 m² | unbewertet | 97.000 € | 890 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Findorffweg, Neuenkirchen | Einfamilienhaus | — | 108 m² | unbewertet | 100.000 € | 926 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Waltringhausen | Zweifamilienhaus | 1968 | 188 m² | stark sanierungsbedürftig | 180.000 € | 957 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Tannenbergstraße, Dungelbeck | Doppelhaushälfte | 1953 | 163 m² | unbewertet | 160.000 € | 982 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Knickfeld, Lindau | Einfamilienhaus | 1979 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 149.000 € | 993 € | 28.08.2026 | unbekannt | |
| Auf dem Brink, Strücken | Einfamilienhaus | 1968 | 149 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 150.000 € | 1.007 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Herderstr., Bad Pyrmont | Einfamilienhaus | — | 222 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.018 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Richelweg, Moordorf | Einfamilienhaus | — | 208 m² | unbewertet | 218.000 € | 1.048 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Von-Stauffenberg-Straße, Haselünne | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus | 1967 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 236.000 € | 1.049 € | 03.12.2026 | 30,0 km | |
| Dr.-Jasper-Str., Dingelbe | Einfamilienhaus, Garage | 1838 | 158 m² | unbewertet | 166.000 € | 1.051 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Neustädter Str., Barver | Zweifamilienhaus | — | 186 m² | unbewertet | 196.000 € | 1.054 € | 17.07.2026 | 50,0 km | |
| Isums, Isums | Einfamilienhaus | — | 131 m² | unbewertet | 140.000 € | 1.069 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Wacholderweg, Emstekerfeld | Reihenhaus | 1963 | 107 m² | sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.075 € | 15.01.2027 | 16,0 km | |
| Breslauer Straße, Hesedorf | Einfamilienhaus | 1960 | 92 m² | sanierungsbedürftig | 102.000 € | 1.109 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Kleinenwieden, Kleinenwieden | Einfamilienhaus | 1966 | 169 m² | gepflegt | 191.000 € | 1.130 € | 20.11.2026 | unbekannt | |
| Richtweg, Kirchweyhe | Reihenhaus | 2013 | 278 m² | unbewertet | 316.000 € | 1.137 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Tichelwarfer Straße, Holthusen | Einfamilienhaus, Landwirtschaftsfläche und Waldfläche | 1964 | 130 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 1.154 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Kleine Straße, Scharrel | Einfamilienhaus | 1994 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 185.000 € | 1.156 € | 23.10.2026 | 40,0 km | |
| Hauptstraße, Pollhagen / Sachsenhagen | Einfamilienhaus | — | 232 m² | unbewertet | 271.500 € | 1.170 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Am Hamberg, Bad | Reihenhaus | — | 78 m² | unbewertet | 91.520 € | 1.173 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Borsteler Trift, Verden (Aller) | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 223.000 € | 1.174 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Meisenweg, Dissen am Teutoburger Wald | Zweifamilienhaus | 1961 | 252 m² | sanierungsbedürftig | 298.000 € | 1.183 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| An der Herrenweide, Diepholz | Zweifamilienhaus | 1952 | 164 m² | sanierungsbedürftig | 199.000 € | 1.213 € | 09.10.2026 | 30,0 km | |
| Am Heiligenhäuschen, Nikolausberg | Einfamilienhaus | 1975 | 361 m² | gepflegt | 442.000 € | 1.224 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Dörverden | Einfamilienhaus | — | 108 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.250 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Meimerhausen | Einfamilienhaus | — | 132 m² | unbewertet | 165.060 € | 1.250 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Mathestraße, Mathe | Einfamilienhaus | 1925 | 264 m² | sanierungsbedürftig | 334.000 € | 1.265 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Wittenberger Straße, Helmstedt | Reihenhaus | — | 135 m² | unbewertet | 175.000 € | 1.296 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Hammelwarder Str., Kirchhammelwarden | Einfamilienhaus | 1920 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 169.000 € | 1.331 € | 04.09.2026 | unbekannt | |
| Südring, Suurhusen | Einfamilienhaus | 1953 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 127.900 € | 1.335 € | 28.09.2026 | unbekannt | |
| Langobardenstraße, Harsefeld | Reihenhaus | — | 116 m² | unbewertet | 157.000 € | 1.353 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Im Feld, Bohnhorst | Einfamilienhaus | 2021 | 129 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 1.357 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Hilmsegraben, Bleckenstedt | Einfamilienhaus | 1962 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 258.200 € | 1.365 € | 04.12.2026 | unbekannt | |
| Moordorf | Einfamilienhaus | 1960 | 141 m² | durchschnittlich | 200.000 € | 1.418 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Zum Schäferstuhl, Gitter | Einfamilienhaus | 1972 | 121 m² | sanierungsbedürftig | 171.000 € | 1.419 € | 20.11.2026 | unbekannt | |
| Karinstraße, Neuenhaus | Einfamilienhaus | — | 144 m² | unbewertet | 207.000 € | 1.438 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Falkenstr., Falkenburg | Einfamilienhaus | — | 240 m² | unbewertet | 345.000 € | 1.438 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Spreckeler Dorfstraße, Wetschen | Einfamilienhaus | 1950 | 227 m² | sanierungsbedürftig | 328.000 € | 1.445 € | 18.09.2026 | 35,0 km | |
| Südstraße, Eldagsen | Einfamilienhaus | 1957 | 124 m² | unbewertet | 180.000 € | 1.452 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| An der Ohe, Beverstedt | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 282.000 € | 1.484 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Birkenweg, Langlingen | Einfamilienhaus | 1978 | 60 m² | unbewertet | 90.000 € | 1.500 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Höhenweg, Grießem | Einfamilienhaus | 1994 | 114 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 171.000 € | 1.500 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Karinstraße, Veldhausen | Einfamilienhaus | 2021 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 207.000 € | 1.503 € | 09.11.2026 | unbekannt | |
| Sorgenser Straße, Burgdorf | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.512 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Kreuzkrug, Kreuzkrug | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 250.000 € | 1.515 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Holthuser Straße, Holthusen | Einfamilienhaus | 2002 | 277 m² | durchschnittlich | 422.000 € | 1.523 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Himmelsberg, Celle | Reihenhaus | 1954 | 66 m² | unbewertet | 101.003 € | 1.530 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Kirchseelter Straße, Fahrenhorst | Einfamilienhaus | 1972 | 230 m² | unbewertet | 355.000 € | 1.541 € | 08.12.2026 | unbekannt | |
| Karl-Peix-Weg, Grauhof / Jürgenohl | Einfamilienhaus | 2021 | 173 m² | sanierungsbedürftig | 273.000 € | 1.578 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Behrlastraße, Hildesheim | Reihenhaus, Sonstiges | 1937 | 110 m² | unbewertet | 174.600 € | 1.587 € | 26.08.2026 | unbekannt | |
| Heuweg, Holte | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Nebengebäuden | 1965 | 118 m² | durchschnittlich | 190.000 € | 1.616 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Deepsdammer Weg, Sillenstede | Einfamilienhaus | 1935 | 134 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 220.000 € | 1.642 € | 07.09.2026 | unbekannt | |
| Leher Landstraße, Langen | Einfamilienhaus | 1978 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 1.714 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| In der Ilschen, Klein Heodorn | Einfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 430.000 € | 1.720 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Lärchenweg, Garlstedt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 245.000 € | 1.750 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Brauereiweg, Delmenhorst | Doppelhaushälfte | — | 97 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.753 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Vom-Stein-Straße, Westerstede | Reihenhaus | 1972 | 117 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 205.000 € | 1.754 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Olefeld, Gebhardshagen | Einfamilienhaus | — | 195 m² | unbewertet | 342.000 € | 1.758 € | 31.07.2026 | unbekannt | |
| Sandstraße, Eimbeckhausen | Einfamilienhaus | 1973 | 139 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 245.000 € | 1.763 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Auf der Fuhler Heide, Friedrichshagen | Einfamilienhaus | 1978 | 160 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 282.000 € | 1.763 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Fritz-Reuter-Weg, Zeven | Einfamilienhaus | — | 87 m² | unbewertet | 154.000 € | 1.770 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Werner-Peix-Straße, Afferde | Einfamilienhaus | 2000 | 166 m² | sanierungsbedürftig | 302.000 € | 1.824 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Vilsen | Einfamilienhaus | 2004 | 200 m² | unbewertet | 365.000 € | 1.825 € | 11.12.2026 | unbekannt | |
| Grummetwiese, Goslar | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.836 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Südring, Broistedt | Einfamilienhaus | 1971 | 152 m² | durchschnittlich | 281.000 € | 1.849 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Altes Dorf, Sarstedt | Einfamilienhaus, Garage | 1990 | 194 m² | unbewertet | 360.000 € | 1.856 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Ahornweg, Langenhagen | Einfamilienhaus | — | 182 m² | unbewertet | 340.000 € | 1.868 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Ostpreußenstraße, Elsfleth | Einfamilienhaus | — | 114 m² | unbewertet | 213.000 € | 1.868 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Johann-Hinrich-Schmelen-Str., Kassebruch | Einfamilienhaus | 2000 | 150 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 280.000 € | 1.871 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Karolinenhöhe, Bederkesa | Einfamilienhaus | 1966 | 148 m² | durchschnittlich | 278.000 € | 1.878 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| An der Weiche, Rühle | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Garage | 1991 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 229.000 € | 1.937 € | 05.11.2026 | 45,0 km | |
| Karcherstraße, Hildesheim | Reihenhaus | — | 118 m² | unbewertet | 230.000 € | 1.949 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Am Langenbarg, Deternerlehe | Einfamilienhaus, Wohneigentum | 2001 | 166 m² | durchschnittlich | 330.000 € | 1.988 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Berliner Straße, Bierden | Einfamilienhaus | 2014 | 313 m² | durchschnittlich | 625.000 € | 1.999 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Wienstraße, Eversten | Doppelhaushälfte | 1959 | 143 m² | stark sanierungsbedürftig | 290.000 € | 2.028 € | 07.10.2026 | 50,0 km | |
| An den Pappeln, Degersen | Einfamilienhaus | — | 135 m² | unbewertet | 275.200 € | 2.039 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Zur Alten Mühle, Nienburg | Einfamilienhaus | — | 95 m² | unbewertet | 195.000 € | 2.053 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Moorstraße, Solau | Einfamilienhaus | — | 151 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.119 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Poststraße, Sandkrug | Einfamilienhaus, mit ehemaliger Praxis, Garage und Gartenhaus | — | 231 m² | unbewertet | 490.000 € | 2.121 € | 15.07.2026 | 45,0 km | |
| Auf den Hollen, Nordsehl | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 277.000 € | 2.131 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Am Alexanderhaus, Oldenburg | Einfamilienhaus | — | 131 m² | unbewertet | 280.000 € | 2.137 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Hans-Eidig-Weg, Radbruch | Einfamilienhaus | 1977 | 123 m² | unbewertet | 265.000 € | 2.154 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Op´n Barweg, Radbruch | Einfamilienhaus | — | 146 m² | unbewertet | 321.000 € | 2.199 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Stickenbüttel | Doppelhaushälfte | — | 117 m² | unbewertet | 258.000 € | 2.207 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Oldenburger Straße, Tungeln | Einfamilienhaus | 1986 | 187 m² | gepflegt | 413.000 € | 2.209 € | 07.10.2026 | 45,0 km | |
| Marderweg, Wiesmoor | Einfamilienhaus | — | 133 m² | unbewertet | 300.000 € | 2.256 € | 28.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser