ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Gronau, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Der Erwerb eines 1/2 Miteigentumsanteils eignet sich primär für spezialisierte Investoren oder den verbleibenden Miteigentümer, da kein Alleineigentum und keine unmittelbare alleinige Nutzungsmöglichkeit erworben wird. Risiken bestehen insbesondere durch den unbekannten Innenzustand infolge fehlender Besichtigung sowie die unklaren Mietkonditionen. Interessenten sollten vor Gebotsabgabe die Strategie zur Auseinandersetzung der Bruchteilsgemeinschaft bzw. Teilungsversteigerung prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.303 €/m²
Mittlere Hälfte 1.892 – 2.675 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kolpingstraße, Schöppingen | Garage, Einfamilienhaus, Fertiggarage | — | 226 m² | unbewertet | 372.700 € | 1.649 € | 26.08.2026 | 20,0 km | |
| Tegederstraße, Stadtlohn | Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1927 | 219 m² | sanierungsbedürftig | 372.000 € | 1.699 € | 30.09.2026 | 25,0 km | |
| Dierteweg, Isselburg | Einfamilienhaus | 1958 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 283.000 € | 1.883 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Kirchstraße, Reken | Zweifamilienhaus, Carport | 1966 | 158 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.901 € | 09.10.2026 | 45,0 km | |
| Elbinger Weg, Vreden | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage, Doppelhaushälfte, Carport nicht legitimiert | 2006 | 185 m² | durchschnittlich | 403.000 € | 2.183 € | 07.10.2026 | 25,0 km | |
| An de Baecke, Südlohn | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 327.000 € | 2.303 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Kampstraße, Maria Veen | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1972 | 108 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 2.407 € | 23.10.2026 | 45,0 km | |
| Ottostraße, Bocholt | unbebautes Grundstück, Zweifamilienhaus | 1958 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 290.000 € | 2.458 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Nikolaus Weg, Schöppingen | Einfamilienhaus | — | 177 m² | unbewertet | 512.000 € | 2.893 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Prinz-Heinrich-Straße, Bocholt | Einfamilienhaus | — | 87 m² | unbewertet | 293.000 € | 3.368 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Moorblick, Gronau | Einfamilienhaus | — | 279 m² | unbewertet | 965.000 € | 3.459 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser