
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Marsberg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobereite Kapitalanleger, die bereit sind, ein umfassendes Sanierungsprojekt zu realisieren. Durch die verweigerte Innenbesichtigung sind verdeckte Mängel im Gebäudeinneren und ein anschließendes Räumungsverfahren einzukalkulieren. Bei entsprechend vorsichtiger Gebotsabgabe unterhalb des Verkehrswertes bietet das freistehende Haus in solider Zentrumsrandlage jedoch spürbares Wertsteigerungspotenzial nach Modernisierung.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Marsberg
1.925 €/m²
Spanne 1.745 – 2.140 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.404 €/m²
Mittlere Hälfte 1.164 – 1.944 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rodentelgenstraße, Bruchhausen | Zweifamilienhaus | 1901 | 215 m² | stark sanierungsbedürftig | 207.000 € | 963 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Talweg, Freienohl | Einfamilienhaus | 1958 | 112 m² | stark sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.027 € | 15.09.2026 | 50,0 km | |
| Hanses Hof, Meschede | Zweifamilienhaus, Garage | 1955 | 248 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 1.210 € | 01.09.2026 | 45,0 km | |
| Heinrich-Jansen-Straße, Hoppecke | Einfamilienhaus | 1956 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 1.300 € | 23.09.2026 | 17,0 km | |
| Von-Bernuth-Straße, Arnsberg | Doppelhaushälfte | 1957 | 118 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 1.508 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Arnsberg | Einfamilienhaus | — | 122 m² | unbewertet | 237.000 € | 1.943 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Am Hopfenberg, Rumbeck | Einfamilienhaus | 1969 | 139 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 1.948 € | 01.09.2026 | unbekannt | |
| An der Landstraße, Herdringen | Garage, Einfamilienhaus | 2017 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 402.000 € | 2.007 € | 06.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser