
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Neuenkirchen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich vorrangig an risikobereite Sanierer, Handwerker oder Kapitalanleger mit Fokus auf Holzbau-Revitalisierung. Aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung, des dokumentierten Verwahrlosungszustands und der Leitungsdienstbarkeit ist ein erheblicher Sanierungs- und Klärungsaufwand einzukalkulieren. Ein Gebot sollte mit entsprechenden Sicherheitsabschlägen für verdeckte Bauschäden und Renovierungskosten kalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Neuenkirchen
2.050 €/m²
Spanne 1.760 – 2.340 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.811 €/m²
Mittlere Hälfte 1.524 – 2.460 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merschweg, Steinbeck | Zweifamilienhaus | 1956 | 227 m² | durchschnittlich | 229.000 € | 1.009 € | 18.11.2026 | 25,0 km | |
| Wettringer Straße, Neuenkirchen | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 340 m² | unbewertet | 449.000 € | 1.321 € | 29.07.2026 | 750 m | |
| Gründkenliet, Laggenbeck | Garage, Einfamilienhaus | 1938 | 123 m² | sanierungsbedürftig | 184.000 € | 1.501 € | 23.09.2026 | 30,0 km | |
| Servatiistraße, Schotthock | Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert | 1925 | 194 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.546 € | 30.09.2026 | 9,0 km | |
| Hemelter Straße, Rheine | Zweifamilienhaus, unterkellert | — | 172 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.628 € | 15.07.2026 | 7,0 km | |
| Wilderkamp, Burgsteinfurt | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | 2004 | 309 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 559.575 € | 1.811 € | 10.12.2026 | 11,0 km | |
| Uhlenhorst, Nordwalde | Grundstück , bebaut mit einem freistehendem Zweifamilienhaus | 1971 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 302.000 € | 2.106 € | 26.11.2026 | 18,0 km | |
| Parkstr., Mettingen | Garage, Einfamilienhaus | 1977 | 288 m² | durchschnittlich | 673.000 € | 2.339 € | 07.10.2026 | 30,0 km | |
| Hohenhorst, Altenberge | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 124 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.581 € | 05.11.2026 | 20,0 km | |
| Westenfeld, Altenberge | Einfamilienhaus | — | 181 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 2.650 € | 24.09.2026 | 20,0 km | |
| Rosmarinstiege, Ibbenbüren | Einfamilienhaus | 2013 | 161 m² | durchschnittlich | 475.000 € | 2.956 € | 04.11.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser