ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Plettenberg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für versierte Bauhandwerker, Bauträger oder risikofreudige Eigennutzer, die das Potenzial des freistehenden Hauses durch eine vollständige Kernsanierung heben möchten. Aufgrund des jahrelangen Leerstands, der fehlenden Innenbesichtigung und der baurechtlichen Garagenproblematik ist ein erheblicher Sanierungs- und Rückbauaufwand von mindestens 160.000 € zwingend einzukalkulieren. Investoren sollten ein streng limitiertes Bietlimit ansetzen, das die hohen Sanierungs- und Erschließungsrisiken der Hanglage adäquat widerspiegelt.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Plettenberg
1.550 €/m²
Spanne 1.500 – 1.750 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.486 €/m²
Mittlere Hälfte 1.155 – 1.825 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leckingser Straße, Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 333 m² | unbewertet | 100.000 € | 300 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Ütterlingsen | Doppelhaushälfte | 1919 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 735 € | 18.11.2026 | 8,0 km | |
| Kleinhammer / Osmecke | Zweifamiliendoppelhaushälfte | 1959 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 105.000 € | 895 € | 25.11.2026 | 8,0 km | |
| Krähennocken, Kierspe | Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Anbau | 1940 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 179.000 € | 1.119 € | 03.09.2026 | 20,0 km | |
| Nordstraße, Mühlendorf | Einfamilienhaus | 1955 | 126 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 159.000 € | 1.262 € | 20.10.2026 | 17,0 km | |
| Rotthausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage | 1956 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.481 € | 31.08.2026 | 25,0 km | |
| Mondhahnstraße, Dahle | Einfamilienhaus | 1978 | 148 m² | sanierungsbedürftig | 220.000 € | 1.486 € | 22.09.2026 | 11,0 km | |
| Mondhahnstraße, Altena (Westf.) | Einfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 220.000 € | 1.486 € | 01.07.2026 | 14,0 km | |
| Bergstraße, Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 94 m² | unbewertet | 140.000 € | 1.497 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Alter Weg, Dahle | Garage, Einfamilienhaus | 1963 | 164 m² | gepflegt | 274.000 € | 1.674 € | 17.11.2026 | 14,0 km | |
| Erlenstraße, Balve | Doppelhaushälfte | — | 104 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.875 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Landwehr, Neuenrade | Doppelhaushälfte | 2005 | 136 m² | durchschnittlich | 256.000 € | 1.881 € | 29.09.2026 | 9,0 km | |
| Eichendorffstraße, Menden | Einfamilienhaus | 2003 | 184 m² | durchschnittlich | 370.000 € | 2.010 € | 02.11.2026 | 25,0 km | |
| Hesmecke, Kleinhammer | Einfamilienhaus | 1961 | 179 m² | gepflegt | 420.000 € | 2.342 € | 15.10.2026 | 8,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser