ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Wallhausen, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobereite Investoren, die ein günstiges Entwicklungsobjekt im ländlichen Raum suchen. Wesentliche Risiken liegen in der fehlenden Innenbesichtigung, dem unbekannten Sanierungsumfang im Innenbereich sowie den rechtlichen Eigenheiten (Überbau, Baulast). Vor einer Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht genommen werden, um den Sanierungsaufwand und die Baulastsituation genau zu beziffern.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Wallhausen
679 €/m²
Spanne 551 – 916 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
571 €/m²
Mittlere Hälfte 276 – 735 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 31 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schmiedgasse, Brücken | Einfamilienhaus, Sonstiges | — | 161 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 137 € | 24.11.2026 | 3,5 km | |
| Bäckergasse, Ahlsdorf | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 230 m² | unbewertet | 36.600 € | 159 € | 30.07.2026 | 20,0 km | |
| Kiethof, Sandersleben | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 28.000 € | 170 € | 06.08.2026 | 35,0 km | |
| Riethnordhäuser Straße, Hackpfüffel | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 21.000 € | 175 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Piskaborn | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 27.000 € | 229 € | 23.07.2026 | 17,0 km | |
| Sandberg, Molmeck | Einfamilienhaus | 1900 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 25.000 € | 245 € | 12.11.2026 | 30,0 km | |
| Rosmarienstraße, Hettstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 32.500 € | 271 € | 10.12.2026 | 30,0 km | |
| Bauernsteinstraße, Bornstedt | Reihenhaus | 1890 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 26.250 € | 273 € | 17.12.2026 | 19,0 km | |
| Möllendorfer Dorfstraße, Mansfel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 25.000 € | 278 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Ascherslebener Straße, Sandersleben | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 375 € | 22.10.2026 | 35,0 km | |
| Untere Dorfstraße, Rothenschirmbach | Doppelhaushälfte | 1920 | 77 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 390 € | 17.12.2026 | 25,0 km | |
| Dr.-Külz-Straße, Edersleben | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1900 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 36.000 € | 414 € | 24.11.2026 | 8,0 km | |
| St.-Jakobi-Straße, Hettstedt | Doppelhaushälfte | — | 154 m² | unbewertet | 68.000 € | 442 € | 30.07.2026 | 30,0 km | |
| Windmühlenweg, Bornstedt | Einfamilienhaus | — | 97 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 464 € | 15.10.2026 | 19,0 km | |
| Schluftstraße, Südharz | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 63.000 € | 525 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Neue Straße, Klostermansfeld | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1930 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 87.900 € | 571 € | 03.12.2026 | 25,0 km | |
| Seitenbeutel, Gerbstedt | Einfamilienhaus | — | 82 m² | unbewertet | 48.000 € | 585 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Chausseestraße, Mansfeld | Doppelhaushälfte | — | 150 m² | unbewertet | 90.000 € | 600 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Auguststraße, Helbra | Doppelhaushälfte | 1920 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 625 € | 15.10.2026 | 20,0 km | |
| Neue Strae (Sandersleben), Sandersleben | Reihenhaus | — | 66 m² | stark sanierungsbedürftig | 43.000 € | 652 € | 22.10.2026 | 35,0 km | |
| Hauptstraße, Wimmelburg | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 83.600 € | 663 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 95.000 € | 679 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Am Schlag, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 110.000 € | 710 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Thälmann-Straße, Erdeborn | Einfamilienhaus | 1920 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 760 € | 19.11.2026 | 30,0 km | |
| Neue Siedlung, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1920 | 105 m² | stark sanierungsbedürftig | 83.000 € | 790 € | 13.10.2026 | 750 m | |
| Meisberger Straße, Hettstedt | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1935 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 840 € | 29.10.2026 | 30,0 km | |
| Amselweg, Helbra | Einfamilienhaus | — | 122 m² | unbewertet | 110.000 € | 902 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Berggasse, Eisleben | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 155.000 € | 1.020 € | 20.08.2026 | 25,0 km | |
| Stedtener Stra&e, R&blingen | Doppelhaushälfte | 1953 | 53 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 1.245 € | 10.12.2026 | 30,0 km | |
| Sperlingsberg, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.500 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Seestraße, Wansleben am See | Doppelhaushälfte | 1922 | 96 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 175.000 € | 1.823 € | 26.11.2026 | 35,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser