TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Weeze, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für eigennutzungsorientierte Familien oder handwerklich versierte Kapitalanleger, die in ruhiger Lage am Niederrhein eine moderne Doppelhaushälfte erwerben möchten. Wesentliche Chance ist das junge Baujahr 2005 nebst ausgebauter Nutzreserve im Spitzboden. Dem gegenüber steht das Bieterrisiko der fehlenden Innenbesichtigung, weshalb ein Sicherheitsabschlag in die individuelle Gebotskalkulation einkalkuliert werden sollte. Interessenten sollten vor dem Bieten die Erlösverteilungs- und Räumungssituation im Rahmen der Teilungsversteigerung juristisch prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.217 €/m²
Mittlere Hälfte 1.675 – 2.596 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gartenstraße, Goch | Doppelhaushälfte | — | 177 m² | unbewertet | 169.000 € | 956 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Eyller Str., Nieukerk | Einfamilienhaus | — | 131 m² | unbewertet | 174.000 € | 1.328 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Schaephuysen | Garage, Einfamilienhaus | 1966 | 146 m² | sanierungsbedürftig | 220.000 € | 1.507 € | 20.10.2026 | 30,0 km | |
| Dr. Rademacherstraße, Goch | Reihenhaus | 1929 | 140 m² | durchschnittlich | 231.500 € | 1.654 € | 09.10.2026 | 7,0 km | |
| Blücherstraße, Emmerich am Rhein | Reihenmittelhaus | — | 105 m² | unbewertet | 176.600 € | 1.682 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Reiherweg, Goch | Zweifamilienhaus, nebst PKW Doppelgarage, Reihengaragengrundstück | 1982 | 161 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 316.000 € | 1.959 € | 07.10.2026 | 6,0 km | |
| Moyländer Allee, Till-Moyland | Einfamilienhaus | 1933 | 190 m² | stark sanierungsbedürftig | 387.800 € | 2.041 € | 23.09.2026 | 16,0 km | |
| Lindenstraße, Schaephuysen | Einfamilienwohnhaus mit Garage | 1971 | 174 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 360.000 € | 2.069 € | 01.12.2026 | 30,0 km | |
| Venloer Str., Straelen | Einfamilienhaus | — | 107 m² | unbewertet | 253.000 € | 2.364 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| An de Koul, Aldekerk | Garage, Einfamilienhaus | 1965 | 91 m² | durchschnittlich | 216.900 € | 2.384 € | 27.10.2026 | 25,0 km | |
| Weezer Straße, Kevelaer | Einfamilienhaus | — | 181 m² | unbewertet | 439.000 € | 2.425 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Grüner Weg, Kevelaer | Einfamilienhaus | — | 134 m² | unbewertet | 340.000 € | 2.537 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Van-den-Bosch-Straße, Goch | Einfamilienhaus | 2010 | 188 m² | durchschnittlich | 521.200 € | 2.770 € | 02.10.2026 | 6,0 km | |
| Fichtenstraße, Pfalzdorf | Garage, Einfamilienhaus | — | 119 m² | unbewertet | 356.500 € | 2.996 € | 15.07.2026 | 10,0 km | |
| Hevellingstraße, Pfalzdorf | Einfamilienhaus | 1973 | 141 m² | durchschnittlich | 438.200 € | 3.111 € | 06.11.2026 | 10,0 km | |
| Niersaue, Wachtendonk | Garage, Einfamilienhaus | 2016 | 145 m² | durchschnittlich | 500.000 € | 3.448 € | 08.09.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser