ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Wetzlar, Hessen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet handwerklich versierten Eigennutzern sowie risikobewussten Investoren eine interessante Einstiegsmöglichkeit in ruhiger Randlage des Wetzlarer Umlands. Durch die moderate absolute Verkehrswertfestsetzung von 194.000,00 € und das bauliche Erweiterungspotenzial im Souterrain lässt sich nach umfassender energetischer Sanierung ein attraktives Wohnhaus realisieren. Aufgrund des vollständigen Ausschlusses einer Innenbesichtigung und fehlender Bauunterlagen müssen Bieter jedoch zwingend erhebliche Sicherheitsabschläge für verdeckte Bauschäden und unklare Heizungstechnik einkalkulieren. Ein Gebot empfiehlt sich daher nur mit ausreichendem Puffer für Sanierungsmaßnahmen sowie eventuelle Räumungskosten.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.071 €/m²
Mittlere Hälfte 799 – 1.166 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hofstraße, Sechshelden | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | — | 321 m² | unbewertet | 81.100 € | 253 € | 22.07.2026 | 30,0 km | |
| Annelise-Deusing-Weg, Herbornseelbach | Einfamilienhaus, Garage | 1970 | 355 m² | stark sanierungsbedürftig | 109.000 € | 307 € | 22.10.2026 | 20,0 km | |
| Dammweg, Allendorf | Einfamilienhaus, Garage | 1963 | 303 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 234.000 € | 772 € | 29.10.2026 | 17,0 km | |
| Siechhofstr., Niedergirmes | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 115.500 € | 825 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Burger Landstraße, Herborn | Einfamilienhaus | — | 67 m² | unbewertet | 69.000 € | 1.026 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Auf dem Berg, Hörbach | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1950 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 91.000 € | 1.071 € | 08.10.2026 | 20,0 km | |
| Walther-Rathenau-Straße, Herborn | Doppelhaushälfte | — | 191 m² | unbewertet | 218.000 € | 1.141 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Hohelindstr., Nauborn | Zweifamilienhaus | 1965 | 230 m² | durchschnittlich | 264.000 € | 1.148 € | 26.10.2026 | 4,5 km | |
| Hauptstraße, Fleisbach | Einfamilienhaus, Garage | — | 65 m² | unbewertet | 77.000 € | 1.184 € | 23.07.2026 | 18,0 km | |
| Bergstr., Blasbach | Einfamilienhaus | 1920 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 110.500 € | 1.315 € | 02.09.2026 | 5,0 km | |
| Hermannsteiner Straße, Aßlar | Wohnhaus mit Anbau und einer Fertiggarage | 1925 | 140 m² | durchschnittlich | 244.000 € | 1.743 € | 01.02.2027 | 5,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser