ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Bad Oeynhausen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Liegenschaft im Siriusweg 17 bietet eine solide Einstiegsgelegenheit für Handwerker, Bauträger oder handwerklich versierte Eigennutzer, die ein Zweifamilienhaus mit solider Grundsubstanz in ruhiger Wohnlage suchen. Ein wesentlicher Werttreiber ist der hohe Bodenwertanteil (112.000 € von 164.000 € Verkehrswert), der das Investitionsrisiko nach unten hin absichert. Kaufinteressenten sollten jedoch ein angemessenes Sanierungsbudget für Elektrik, Sanitär, Heizung und energetische Dämmmaßnahmen einkalkulieren. Bei einem Erwerb unterhalb oder nahe dem Verkehrswert eröffnet das Objekt attraktives Wertsteigerungspotenzial durch Eigennutzung oder getrennte Neuvermietung.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.231 €/m²
Mittlere Hälfte 934 – 1.766 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hellberge, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 100.000 € | 658 € | 15.07.2026 | 1,5 km | |
| Brahmsweg, Neesen | Einfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 111.000 € | 724 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schnathorster Straße, Nettelstedt | Einfamilienhaus | 1907 | 169 m² | stark sanierungsbedürftig | 135.000 € | 799 € | 09.09.2026 | 12,0 km | |
| Waldweg, Hausberge | Reihenendhaus mit Garage | 1959 | 109 m² | sanierungsbedürftig | 100.000 € | 919 € | 11.11.2026 | 7,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Lahde | Garage, Einfamilienhaus | 1958 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 164.000 € | 948 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Alter Kirchweg, Eisbergen | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 233.000 € | 1.115 € | 26.08.2026 | 13,0 km | |
| Alter Postweg, Eidinghausen | Einfamilienhaus, vollunterkellert | 1925 | 74 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 1.182 € | 07.10.2026 | 1,0 km | |
| Mesternstraße, Nammen | Garage, Einfamilienhaus | — | 195 m² | sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.231 € | 25.11.2026 | 11,0 km | |
| Kahle-Wart-Weg, Blasheim | Einfamilienhaus | 2020 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 206.000 € | 1.622 € | 02.09.2026 | 18,0 km | |
| Präses-Koch-Straße, Bad Oeynhausen | Einfamilienhaus | — | 145 m² | unbewertet | 246.000 € | 1.692 € | 19.08.2026 | 3,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Petershagen | Einfamilienhaus | — | 93 m² | unbewertet | 164.000 € | 1.763 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Kutenhauser Straße, Nordstadt | Zweifamilienhaus mit Doppelgarage | 1962 | 243 m² | durchschnittlich | 430.000 € | 1.770 € | 07.10.2026 | 11,0 km | |
| Hahnenkampstraße, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 202 m² | unbewertet | 390.000 € | 1.931 € | 12.08.2026 | unter 250 m | |
| Rintelner Str., Meißen | Einfamilienhaus und Garage | 2024 | 220 m² | durchschnittlich | 470.000 € | 2.140 € | 30.09.2026 | 12,0 km | |
| Raabestraße, Porta Westfalica | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 298.500 € | 2.596 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser