Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie bietet Investoren sowie Eigennutzern durch das junge Baujahr 2009, die großzügige Wohnfläche von ca. 280 m² und die Lage im Speckgürtel von Frankfurt am Main ein solides Wertpotenzial. Das Hauptrisiko liegt im fehlenden aktuellen Innenzutritt zum Stichtag 2025 sowie der formellen Ausgestaltung der Miteigentumsanteile im Versteigerungstermin. Sofern das Objekt zu einem marktadäquaten Gebot ersteigert werden kann, stellt es ein chancenreiches Rendite- oder Mehrgenerationenobjekt dar.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Karben
4.238 €/m²
Spanne 3.962 – 4.466 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.948 €/m²
Mittlere Hälfte 1.303 – 2.467 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hermannseck, Bönstadt | Zweifamilienhaus | 1900 | 93 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 344 € | 23.10.2026 | 9,0 km | |
| Friedensstraße, Echzell | Einfamilienhaus | 1970 | 241 m² | sanierungsbedürftig | 293.000 € | 1.216 € | 08.09.2026 | 20,0 km | |
| Krötenburgstraße, Nidda | Zweifamilienhaus | 1955 | 166 m² | sanierungsbedürftig | 204.000 € | 1.229 € | 24.11.2026 | 25,0 km | |
| Auf dem Graben, Nidda | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | 2001 | 76 m² | unbewertet | 99.001 € | 1.303 € | 25.08.2026 | 25,0 km | |
| Bismarckstraße, Nidda | Zweifamilienhaus | 1920 | 218 m² | sanierungsbedürftig | 306.000 € | 1.404 € | 20.10.2026 | 30,0 km | |
| Rödger Hauptstraße, Rödgen | Zweifamilienhaus | 1950 | 181 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 290.000 € | 1.602 € | 29.09.2026 | 17,0 km | |
| Dorn-Assenheimer-Straße, Weckesheim | Einfamilienhaus | 1951 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 226.000 € | 1.948 € | 15.09.2026 | 16,0 km | |
| Zwerchgasse, Hoch-Weisel | Einfamilienhaus | 1967 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 265.000 € | 2.264 € | 08.09.2026 | 25,0 km | |
| In den Kräutergärten, Ranstadt | Einfamilienhaus | — | 97 m² | unbewertet | 225.000 € | 2.320 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Hirzenhainer Straße, Gelnhaar | Einfamilienhaus | 2002 | 122 m² | durchschnittlich | 301.000 € | 2.467 € | 22.09.2026 | 30,0 km | |
| Ringstraße, Nieder-Wöllstadt | Einfamilienhaus | 1930 | 190 m² | gepflegt | 500.000 € | 2.625 € | 18.09.2026 | 8,0 km | |
| Hassia-Höhe, Ranstadt | Einfamilienhaus | 2007 | 106 m² | durchschnittlich | 306.000 € | 2.887 € | 01.09.2026 | 20,0 km | |
| Im Kornfeld, Ranstadt | Einfamilienhaus | 2015 | 119 m² | sanierungsbedürftig | 359.000 € | 3.017 € | 15.09.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser