TeilungsversteigerungMehrfamilienhaus in Lenggries, Bayern
Kategorie
Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt stellt eine renditestarke Kapitalanlage im florierenden oberbayerischen Voralpenraum dar, die sich besonders für langfristig orientierte Bestandshalter und Privatanleger eignet. Neben der stabilen Vollvermietung bietet die Liegenschaft durch Anpassung der Bestandsmieten an das Marktniveau weiteres Ertragspotenzial. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe das geringste Gebot hinsichtlich bestehender Rechte in Abteilung II prüfen und ein Sanierungsbudget für die bekannten Hagelschäden einkalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.160 €/m²
Mittlere Hälfte 1.330 – 3.550 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 43 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Admiral-Scheer-Straße, Hof | Mehrfamilienhaus | — | 376 m² | unbewertet | 199.000 € | 529 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Quetschenweg, Hof | Mehrfamilienhaus mit Massivgarage und Fertiggarage | — | 233 m² | unbewertet | 132.500 € | 569 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Brauhausgasse, Lindenhardt | Mehrfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 57.000 € | 582 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Leonrod, Dietenhofen | Mehrfamilienhaus | — | 373 m² | unbewertet | 230.000 € | 617 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Münchner Straße, Isen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 341 m² | unbewertet | 320.000 € | 938 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Am Kohlet, Schwarzach | Mehrfamilienhaus | 1952 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 85.500 € | 978 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Am Rathaus, Meuselwitz | Wohn-/Geschäftshaus | 1910 | 100 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 1.000 € | 14.10.2026 | 45,0 km | |
| Jahnstraße, Schwandorf | Mehrfamilienhaus | — | 356 m² | unbewertet | 379.000 € | 1.065 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Neuhauser Hauptstraße, Adelsdorf | Mehrfamilienhaus | — | 300 m² | unbewertet | 379.000 € | 1.263 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Paul-Sporrer-Str., Ering | Mehrfamilienhaus | — | 322 m² | durchschnittlich | 420.000 € | 1.305 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Weiherer Straße, Tüteschengereuth | Mehrfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 270.000 € | 1.317 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Scheuring | Mehrfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 255.002 € | 1.342 € | 04.05.2026 | unbekannt | |
| Theodor-Heuss-Straße, Schwanfeld | Mehrfamilienhaus | 1979 | 396 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 545.000 € | 1.377 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Rosenstraße, Halsheim | unbebautes Grundstück sowie Wohnungen in Mehrfamilienhaus | — | 337 m² | unbewertet | 535.000 € | 1.588 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Schindhelmsleite, Kulmbach | Mehrfamilienhaus | — | 182 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.648 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hangweg, Kümmersbruck | Mehrfamilienhaus | 1960 | 184 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 318.000 € | 1.728 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Obere Regenstraße, Cham | Wohn-/Geschäftshaus | — | 363 m² | unbewertet | 670.000 € | 1.846 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Eichbergring, Malching | Mehrfamilienhaus | — | 182 m² | unbewertet | 337.000 € | 1.852 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Franz-Josef-Strauß-Straße, Giebelstadt | Mehrfamilienhaus | — | 202 m² | unbewertet | 386.000 € | 1.912 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Sebastianigasse, Freilassing | Wohn- und Geschäftshaus mit Garage | 1909 | 326 m² | sanierungsbedürftig | 650.000 € | 1.994 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Salzburgweg, Neufahrn | Wohn-/Geschäftshaus | 1950 | 219 m² | sanierungsbedürftig | 460.000 € | 2.100 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Schwabmünchener Straße, Mittelneufnach | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 540.001 € | 2.160 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Gerberstr., Buchbach | Wohneinheit in einem Wohn-/Geschäftshaus | — | 278 m² | unbewertet | 647.000 € | 2.327 € | 31.07.2026 | unbekannt | |
| Runde-Turm-Straße, Obernburg | Zweifamilienhaus, Wohn-/Geschäftshaus, Garage | — | 315 m² | unbewertet | 760.000 € | 2.413 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Schalkhaußerstraße, Reichelsdorf | Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus (Reiheneckhaus), Doppelgarage | 1964 | 227 m² | sanierungsbedürftig | 550.000 € | 2.423 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Kister Straße, Höchberg | Mehrfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 393.000 € | 2.569 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Seebaumstraße, Breitengüßbach | Mehrfamilienhaus | 1984 | 227 m² | durchschnittlich | 591.000 € | 2.604 € | 16.11.2026 | unbekannt | |
| Erlenstraße, Harthausen | Mehrfamilienhaus | 1956 | 227 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 600.000 € | 2.640 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Lindenstraße, Weiherhammer | Mehrfamilienhaus | — | 184 m² | unbewertet | 520.000 € | 2.826 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Behringstraße, Stockstadt | Mehrfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 460.000 € | 2.875 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Gerberstr., Buchbach | Teileigentum, gewerbliche Räume (Praxis) und/oder Wohneinheit in einem Wohn-/Geschäftshaus | 1995 | 278 m² | sanierungsbedürftig | 909.000 € | 3.270 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Eichenweg, Affing | Mehrfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 590.000 € | 3.450 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Mühlweg, Kirchseeon | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 1.460.000 € | 3.650 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Marktstrasse, Bad Hindelang | Wohn-/Geschäftshaus | 1981 | 399 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 1.470.000 € | 3.684 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Donauwörther Straße, Oberhausen | Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Teileigentum eines Wohn- und Geschäftshauses; 3 Einheiten | 1975 | 187 m² | durchschnittlich | 750.000 € | 4.021 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Gemünden | Mehrfamilienhaus | — | 96 m² | unbewertet | 393.000 € | 4.094 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Schwazer Straße, Mindelheim | Mehrfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 479.000 € | 4.888 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Röntgenstr., Unterschleißheim | Wohn-/Geschäftshaus | — | 222 m² | unbewertet | 1.200.000 € | 5.402 € | 27.07.2026 | unbekannt | |
| Richthofenhöhe, Bayreuth | Mehrfamilienhaus | — | 74 m² | unbewertet | 470.000 € | 6.349 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Neuburger Straße, Augsburg | Mehrfamilienhaus | — | 390 m² | unbewertet | 3.900.000 € | 10.000 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Am Tradenlehen, Schönau | Mehrfamilienhaus | — | 149 m² | unbewertet | 1.660.000 € | 11.141 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Südliche Hauptstraße, Wehringen | Mehrfamilienhaus | — | 50 m² | unbewertet | 935.000 € | 18.700 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Untere Weidenstraße, München (Untergiesing-Harlaching) | Mehrfamilienhaus | — | 113 m² | unbewertet | 2.420.000 € | 21.416 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser