ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Löhne, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Zweifamilienhaus eignet sich primär für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobereite Investoren, die ein umfassendes Sanierungsprojekt suchen. Aufgrund des verweigerten Zutritts müssen Bieter ausreichende finanzielle Reserven für unvorhersehbare Mängel im Gebäudeinneren und künftige Straßenanliegerbeiträge einplanen. Bei entsprechendem Sicherheitsabschlag im Bietprozess bietet das großzügige Grundstück in Verbindung mit zwei separaten Wohneinheiten ein interessantes Wertschöpfungspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Löhne
1.550 €/m²
Spanne 1.430 – 1.580 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.082 €/m²
Mittlere Hälfte 1.000 – 1.193 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bäckerstraße, Valdorf | Garage, Einfamilienhaus | 1930 | 191 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 682 € | 18.11.2026 | 11,0 km | |
| Haßkampstraße, Bünde | Einfamilienhaus mit Garage | 1960 | 102 m² | abrissreif | 71.000 € | 696 € | 23.09.2026 | 10,0 km | |
| Rüschener Straße, Bieren | Freihstehendes Einfamilienhaus | 1927 | 158 m² | sanierungsbedürftig | 157.000 € | 995 € | 16.09.2026 | 15,0 km | |
| Loher Straße, Valdorf-Bonneberg | Garage, 2 1/2 geschössiges Wohnhaus mit Nebenbauten | 1930 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 120.000 € | 1.000 € | 14.10.2026 | 10,0 km | |
| Rüschener Straße, Bieren | Freihstehendes Einfamilienhaus | 1927 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 157.000 € | 1.026 € | 16.09.2026 | 15,0 km | |
| Lübbecker Straße, Mennighüffen | Zweifamilienhaus, Garage 2 | 1900 | 184 m² | sanierungsbedürftig | 190.000 € | 1.033 € | 11.11.2026 | 2,5 km | |
| Lindenkamp, Löhne | Zweifamilienhaus, Garage | — | 183 m² | unbewertet | 198.000 € | 1.082 € | 15.07.2026 | 750 m | |
| In der Heide, Löhne | Einfamilienhaus | — | 64 m² | unbewertet | 70.000 € | 1.094 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Mühlensiek, Gohfeld | Zweifamilienhaus, unterkellert | 1963 | 136 m² | sanierungsbedürftig | 154.000 € | 1.132 € | 28.10.2026 | 5,0 km | |
| Obernfeld, Löhne | Garage, Einfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.193 € | 05.08.2026 | 4,5 km | |
| Schierholzstraße, Gohfeld | Zweifamilienhaus, gewerblich genutztes Grundstück, Garage | 1970 | 213 m² | sanierungsbedürftig | 284.000 € | 1.336 € | 25.11.2026 | 4,5 km | |
| Schierholzstraße, Löhne | Einfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.474 € | 29.07.2026 | 4,0 km | |
| Große Breede, Pödinghausen | Einfamilienhaus | 1999 | 137 m² | durchschnittlich | 265.000 € | 1.938 € | 06.10.2026 | 16,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser