ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Nideggen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Mehrfamilienhaus · + 2 Stellplätze
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer, Sanierer oder regionale Entwickler, die den notwendigen Sanierungsaufwand eigenständig steuern können. Durch den dreijährigen Leerstand und bestehende Bauschäden sind spürbare Investitionen in Haustechnik, Heizung und Innenausbau einzukalkulieren. Aufgrund der weggefallenen Wertgrenzen besteht bei einem disziplinierten Gebotspotenzial eine attraktive Einstiegsmöglichkeit in eine landschaftlich reizvolle Wohnlage im Rurtal.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Nideggen
2.300 €/m²
Spanne 2.160 – 2.400 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.851 €/m²
Mittlere Hälfte 1.244 – 2.523 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Obergeich | Reihenhaus | — | 234 m² | stark sanierungsbedürftig | 203.000 € | 869 € | 04.11.2026 | 15,0 km | |
| Ostring, Aldenhoven | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1963 | 90 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.222 € | 07.10.2026 | 25,0 km | |
| Froitscheidter Straße, Schmidt | Garage, Einfamilienhaus | 1969 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 1.224 € | 16.09.2026 | 4,5 km | |
| Josefstraße, Eschweiler über Feld | Doppelhaushälfte | 1910 | 87 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.264 € | 28.08.2026 | 16,0 km | |
| Bachstraße, Hasselsweiler | Garage, Einfamilienhaus | 1900 | 151 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 250.144 € | 1.652 € | 28.10.2026 | 35,0 km | |
| Frankenstraße, Rödingen | Baugrundstück, Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus | 1953 | 162 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.851 € | 18.11.2026 | 30,0 km | |
| Dürener Str., Vettweiß | Einfamilienhaus, und Nebengebäude 2x Stall, 1x Scheune | 1900 | 72 m² | sanierungsbedürftig | 140.000 € | 1.944 € | 09.10.2026 | 11,0 km | |
| Am Wehebach, Lamersdorf | Garage, Doppelhaushälfte | 1991 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 306.000 € | 2.478 € | 30.09.2026 | 18,0 km | |
| Bachstraße, Birgel | Einfamilienhaus, Wegfläche | 1978 | 123 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 316.001 € | 2.569 € | 09.09.2026 | 10,0 km | |
| Hirkenweg, Langerwehe | Garage, Doppelhaushälfte, Die Garage ist im KG des Hauses integriert. | 2001 | 137 m² | durchschnittlich | 390.000 € | 2.854 € | 23.10.2026 | 16,0 km | |
| Dauzenbergstraße, Nörvenich | Garage, Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 280.000 € | 3.111 € | 24.07.2026 | 19,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser