ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Nordwalde, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für handwerklich versierte Eigennutzer oder renditeorientierte Kapitalanleger, die das Entwicklungspotenzial eines Zweifamilienhauses in Münsterland-Nähe heben möchten. Vor Gebotsabgabe sollte ein angemessener Puffer für unvorhergesehene Instandsetzungsmaßnahmen im Gebäudeinneren sowie die nachträgliche baurechtliche Klärung von Treppe und Garage eingeplant werden. Bei einem Zuschlag unterhalb des Verkehrswerts bietet die Liegenschaft aufgrund der Grundstücksgröße und Struktur ein solides Wertsteigerungspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.811 €/m²
Mittlere Hälfte 1.524 – 2.499 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merschweg, Steinbeck | Zweifamilienhaus | 1956 | 227 m² | durchschnittlich | 229.000 € | 1.009 € | 18.11.2026 | 35,0 km | |
| Wettringer Straße, Neuenkirchen | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 340 m² | unbewertet | 449.000 € | 1.321 € | 29.07.2026 | 19,0 km | |
| Gründkenliet, Laggenbeck | Garage, Einfamilienhaus | 1938 | 123 m² | sanierungsbedürftig | 184.000 € | 1.501 € | 23.09.2026 | 30,0 km | |
| Servatiistraße, Schotthock | Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert | 1925 | 194 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.546 € | 30.09.2026 | 25,0 km | |
| Hemelter Straße, Rheine | Zweifamilienhaus, unterkellert | — | 172 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.628 € | 15.07.2026 | 20,0 km | |
| Wilderkamp, Burgsteinfurt | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | 2004 | 309 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 559.575 € | 1.811 € | 10.12.2026 | 12,0 km | |
| Parkstr., Mettingen | Garage, Einfamilienhaus | 1977 | 288 m² | durchschnittlich | 673.000 € | 2.339 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Wacholderweg, Neuenkirchen | Einfamilienhaus | 1991 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 249.000 € | 2.417 € | 14.10.2026 | 18,0 km | |
| Hohenhorst, Altenberge | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 124 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.581 € | 05.11.2026 | 4,5 km | |
| Westenfeld, Altenberge | Einfamilienhaus | — | 181 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 2.650 € | 24.09.2026 | 4,5 km | |
| Rosmarinstiege, Ibbenbüren | Einfamilienhaus | 2013 | 161 m² | durchschnittlich | 475.000 € | 2.956 € | 04.11.2026 | 30,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser