ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Pulheim, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt in 50259 Pulheim stellt eine vielversprechende Erwerbsgelegenheit in einem nachfragestarken Vorort von Köln dar, eignet sich jedoch primär für erfahrene Investoren oder handwerklich versierte Erwerber mit entsprechender Liquiditätsreserve. Das größte Risiko liegt im vollständigen Fehlen einer Innenbesichtigung und dem ungewissen Belegungs- bzw. Mietstatus. Bei erfolgreicher Ersteigerung mit entsprechendem Sicherheitsabstand zum Verkehrswert bietet das Zweifamilienhaus attraktive Wertsteigerungs- und Renditechancen durch Neuvermietung oder Aufteilung. Interessenten sollten vor Gebotsabgabe ein Budget für Renovierungsarbeiten im Innenbereich und juristische Schritte zur Räumung einkalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Pulheim
3.900 €/m²
Spanne 3.620 – 4.300 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.340 €/m²
Mittlere Hälfte 1.728 – 2.579 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 26 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vikariestraße, Kaster | Einfamilienhaus | — | 69 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 1.377 € | 19.10.2026 | 17,0 km | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Kierdorf | Einfamilienhaus mit Anbau | 1952 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 230.000 € | 1.533 € | 24.11.2026 | 17,0 km | |
| Kolpingstraße, Bedburg | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.579 € | 13.07.2026 | 17,0 km | |
| Behringstraße, Quadrath-Ichendorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | — | 117 m² | durchschnittlich | 187.500 € | 1.605 € | 04.11.2026 | 10,0 km | |
| Mahnstraße, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 111 m² | sanierungsbedürftig | 186.000 € | 1.674 € | 09.10.2026 | 15,0 km | |
| Weilerswister Straße, Erftstadt | Einfamilienhaus | — | 80 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.718 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Niederweg, Friesheim | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | sanierungsbedürftig | 362.000 € | 1.728 € | 11.09.2026 | 25,0 km | |
| Abts-Acker-Straße, Oberaußem-Fortuna | Reihenhaus, Garage, Reihenhaus, Garage, Garage auf separatem Grundstück, Garage auf separatem Grundstück | — | 92 m² | unbewertet | 159.000 € | 1.728 € | 03.08.2026 | 9,0 km | |
| Heidestraße, Hürth | Einfamilienhaus | — | 72 m² | unbewertet | 146.100 € | 2.036 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Schlunkweg, Erftstadt | Doppelhaushälfte | — | 101 m² | unbewertet | 216.000 € | 2.139 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Forststraße, Angelsdorf | Zweifamilienhaus, Garage | 1995 | 155 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 336.000 € | 2.171 € | 17.02.2027 | 18,0 km | |
| Karl-Arnold-Straße, Lechenich | Garage, Doppelhaushälfte | 1972 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 435.000 € | 2.172 € | 13.11.2026 | 25,0 km | |
| Martin-Vetten-Straße, Glesch | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Doppelhaushälfte | 1954 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 361.000 € | 2.340 € | 12.11.2026 | 15,0 km | |
| Barbarastraße, Berzdorf | Garage, Einfamilienhaus | 1984 | 176 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 420.000 € | 2.386 € | 29.09.2026 | 20,0 km | |
| Morkener Straße, Kaster | Garage, Einfamilienhaus | 1979 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 367.000 € | 2.393 € | 18.11.2026 | 18,0 km | |
| Römerstraße, Thorr | Einfamilienhaus | 1950 | 80 m² | durchschnittlich | 194.000 € | 2.431 € | 02.12.2026 | 14,0 km | |
| Blumenstraße, Kenten | Doppelhaushälfte | 1932 | 128 m² | durchschnittlich | 316.000 € | 2.469 € | 26.10.2026 | 11,0 km | |
| Beethovenstraße, Bedburg | Garage, Zweifamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 314.800 € | 2.482 € | 16.07.2026 | 17,0 km | |
| Im Jagdfeld, Liblar | Zweifamilienhaus, Garage | 1954 | 159 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 2.579 € | 10.11.2026 | 18,0 km | |
| Feldstraße, Bedburg | Doppelhaushälfte | — | 106 m² | unbewertet | 279.000 € | 2.637 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Mittelstraße, Köttingen | unbebautes Grundstück, Einfamilien-Reihenmittelhaus | — | 79 m² | unbewertet | 234.140 € | 2.946 € | 21.07.2026 | 25,0 km | |
| Judengasse, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 97 m² | unbewertet | 295.000 € | 3.041 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Roggendorfer Weg, Kierdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1977 | 132 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 408.000 € | 3.087 € | 15.09.2026 | 17,0 km | |
| Dieselstraße, Bergheim | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 275.900 € | 3.111 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Groeneskamp, Hürth | Einfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 565.000 € | 3.247 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Im Grasfeld, Efferen | Garage, Einfamilienhaus | 2021 | 142 m² | sehr gut / neuwertig | 777.000 € | 5.472 € | 04.09.2026 | 12,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser