TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Bad Nauheim, Hessen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich besonders für handwerklich geschickte Eigennutzer oder Investoren, die das Potenzial von zwei separaten Wohnhäusern auf einem Grundstück nutzen möchten. Während der Altbau direkt bewohnbar ist, erfordert das Wohnhaus von 1975 erhebliche Investitionen in Modernisierung und energetische Sanierung. Unter Berücksichtigung der anstehenden Heizungserneuerung und des Renovierungsstaus bietet das Objekt bei einem entsprechenden Abschlag im Versteigerungstermin eine solide Investitionsbasis in der Metropolregion Frankfurt.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Bad Nauheim
3.206 €/m²
Spanne 3.206 – 3.518 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.106 €/m²
Mittlere Hälfte 1.284 – 2.507 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hermannseck, Bönstadt | Zweifamilienhaus | 1900 | 93 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 344 € | 23.10.2026 | 11,0 km | |
| Friedensstraße, Echzell | Einfamilienhaus | 1970 | 241 m² | sanierungsbedürftig | 293.000 € | 1.216 € | 08.09.2026 | 10,0 km | |
| Krötenburgstraße, Nidda | Zweifamilienhaus | 1955 | 166 m² | sanierungsbedürftig | 204.000 € | 1.229 € | 24.11.2026 | 18,0 km | |
| Auf dem Graben, Nidda | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | 2001 | 76 m² | unbewertet | 99.001 € | 1.303 € | 25.08.2026 | 18,0 km | |
| Bismarckstraße, Nidda | Zweifamilienhaus | 1920 | 218 m² | sanierungsbedürftig | 306.000 € | 1.404 € | 20.10.2026 | 18,0 km | |
| Dorn-Assenheimer-Straße, Weckesheim | Einfamilienhaus | 1951 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 226.000 € | 1.948 € | 15.09.2026 | 5,0 km | |
| Zwerchgasse, Hoch-Weisel | Einfamilienhaus | 1967 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 265.000 € | 2.264 € | 08.09.2026 | 10,0 km | |
| In den Kräutergärten, Ranstadt | Einfamilienhaus | — | 97 m² | unbewertet | 225.000 € | 2.320 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Hirzenhainer Straße, Gelnhaar | Einfamilienhaus | 2002 | 122 m² | durchschnittlich | 301.000 € | 2.467 € | 22.09.2026 | 25,0 km | |
| Ringstraße, Nieder-Wöllstadt | Einfamilienhaus | 1930 | 190 m² | gepflegt | 500.000 € | 2.625 € | 18.09.2026 | 9,0 km | |
| Hassia-Höhe, Ranstadt | Einfamilienhaus | 2007 | 106 m² | durchschnittlich | 306.000 € | 2.887 € | 01.09.2026 | 15,0 km | |
| Im Kornfeld, Ranstadt | Einfamilienhaus | 2015 | 119 m² | sanierungsbedürftig | 359.000 € | 3.017 € | 15.09.2026 | 15,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser