Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich vor allem an erfahrene Bauträger, Projektentwickler oder finanzstarke Eigennutzer, die das Potenzial des 1.101 m² großen Grundstücks und des 448 m² großen Baukörpers heben können. Bei der Gebotskalkulation ist zwingend zu berücksichtigen, dass neben dem Bargebot zwei Grundschulden im Nominalwert von 1.000.000 € übernommen werden müssen, was das wirtschaftliche Mindestgebot drastisch erhöht. Zudem sind signifikante Ausbau- und Erschließungskosten einzupreisen, um das Zweifamilienhaus in einen bezugsfertigen Zustand zu versetzen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Berlin
4.497 €/m²
Spanne 4.223 – 6.487 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
3.617 €/m²
Mittlere Hälfte 3.260 – 4.397 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 17 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Königstuhlweg, Berlin | Einfamilienhaus | — | 238 m² | unbewertet | 423.000 € | 1.777 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Müggelheim | Sonstiges, Wochenendhaus | 1945 | 55 m² | sanierungsbedürftig | 130.500 € | 2.373 € | 20.10.2026 | 20,0 km | |
| Schmöckwitz | Einfamilienhaus | 1906 | 170 m² | durchschnittlich | 417.000 € | 2.453 € | 29.09.2026 | 18,0 km | |
| Pechsteinstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 204 m² | unbewertet | 513.000 € | 2.515 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Paarener Straße, Spandau / Hakenfelde | Reihenhaus | 1979 | 127 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 414.000 € | 3.260 € | 12.11.2026 | 20,0 km | |
| Möthlower Straße, Staaken | Einfamilienhaus | 1936 | 136 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 463.000 € | 3.404 € | 08.10.2026 | 25,0 km | |
| Calvinstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 680.000 € | 3.579 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Alpenrosenweg, Baumschulenweg | Zweifamilienhaus | — | 229 m² | unbewertet | 820.000 € | 3.579 € | 29.07.2026 | 8,0 km | |
| Waltersdorfer Chaussee, Rudow | Einfamilienhaus | 1990 | 141 m² | durchschnittlich | 510.000 € | 3.617 € | 10.09.2026 | 8,0 km | |
| Buddestraße, Königsweg, Berlin | Reihenhaus | — | 214 m² | unbewertet | 780.000 € | 3.649 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Maximiliankorso, Frohnau | Einfamilienhaus | 1927 | 316 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 1.260.000 € | 3.987 € | 06.10.2026 | 25,0 km | |
| Lavendelweg, Berlin | Doppelhaushälfte | — | 96 m² | unbewertet | 384.000 € | 4.021 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Wolzenseeweg, Berlin | Reihenhaus | — | 141 m² | unbewertet | 620.000 € | 4.397 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Mirower Straße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 530.000 € | 4.492 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Heegermühler Weg, Wilhelmsruh | Einfamilienhaus | 1900 | 214 m² | durchschnittlich | 1.130.000 € | 5.270 € | 03.09.2026 | 20,0 km | |
| Weilburgstraße, Berlin | Einfamilienhaus | — | 253 m² | unbewertet | 1.350.000 € | 5.329 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Kressenweg, Berlin | Einfamilienhaus | — | 63 m² | unbewertet | 506.000 € | 8.032 € | 30.04.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser