Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Brüggen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Angesichts des abrissreifen Zustands und der erheblichen Mängel ist eine hohe Preisdisziplin für Investoren unerlässlich, da der Verkehrswert auf einem Liquidationswert basiert, der Abrisskosten bereits berücksichtigt. Die Chance liegt in der Neubebauung des Grundstücks in zentraler Lage, jedoch müssen die Risiken durch Immissionen, unklare Statik und potenzielle Gebäudeschadstoffe genau eingepreist werden. Vor einem Gebot sollten die vollständigen Gutachtenunterlagen eingesehen, die nicht besichtigten Kellerbereiche sowie die Statik und der Zustand des Daches durch Sachkundige geprüft und die tatsächlichen Abrisskosten detailliert kalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| 1.018 m² × 210 €/m² | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| 83 €/m² / 210 €/m² | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Bodenwert = Fläche × BRW. Gebäudeanteil = Verkehrswert − Bodenwert.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Brüggen
2.490 €/m²
Spanne 2.440 – 2.540 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.048 €/m²
Mittlere Hälfte 1.600 – 2.609 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Neustraße, Neersen | Reihenhaus | — | 62 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 484 € | 13.01.2027 | 20,0 km | |
| Nette, Dülken | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus, mit Einliegerwohnung, mit Einliegerwohnung | — | 205 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 280.000 € | 1.366 € | 23.09.2026 | 8,0 km | |
| Nettetaler Str., Boisheim | Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Wohnraumanbau und Nebengebäuden | 1900 | 266 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 1.504 € | 02.10.2026 | 6,0 km | |
| Hauptstraße, Neersen | Zweifamilienhaus mit einer Garage | — | 217 m² | unbewertet | 368.000 € | 1.696 € | 13.07.2026 | 20,0 km | |
| Südstraße, Oedt | Einfamilienhaus | 1930 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 229.000 € | 1.803 € | 08.10.2026 | 14,0 km | |
| Uhlandstraße, Elmpt | Reihenhaus, Abstellfläche mit Abstellraum, Zuwegung | 1972 | 91 m² | sanierungsbedürftig | 185.500 € | 2.048 € | 30.09.2026 | 8,0 km | |
| Lötsch, Breyell | Gewerbeeinheit mit Wohnhaus | 1960 | 180 m² | unbewertet | 455.000 € | 2.534 € | 29.10.2026 | 5,0 km | |
| Wielandstr., Willich | Einfamilienhaus | 1977 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 270.000 € | 2.577 € | 04.11.2026 | 25,0 km | |
| Hombergen, Hinsbeck | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus | 1868 | 89 m² | stark sanierungsbedürftig | 235.000 € | 2.640 € | 01.10.2026 | 8,0 km | |
| Achterberg, Tönbisberg | Einfamilienhaus | — | 212 m² | unbewertet | 570.000 € | 2.689 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Ungerather Straße, Schwalmtal | Einfamilienhaus | — | 168 m² | unbewertet | 468.000 € | 2.786 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser