TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Dieses Objekt ist aufgrund des massiven Sanierungsstaus und der gravierenden rechtlichen Mängel (ungenehmigte Umbauten, ungesicherte Entwässerung) ausschließlich für erfahrene Sanierer oder Bauträger geeignet. Die stillgelegte Heizung und die veraltete Haustechnik erfordern eine Kernsanierung, deren Kosten weit über den üblichen Renovierungsaufwand hinausgehen. Ein lohnendes Investment ergibt sich nur bei einem deutlichen Abschlag auf den festgesetzten Verkehrswert von 240.000 € im Versteigerungstermin, um die unkalkulierbaren Sanierungsrisiken abzufangen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Dortmund
2.910 €/m²
Spanne 2.414 – 3.773 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.214 €/m²
Mittlere Hälfte 1.806 – 2.776 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hohensyburgstraße, Dortmund | Einfamilienhaus | — | 225 m² | unbewertet | 135.000 € | 600 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Kötterkamp, Brechten | Doppelhaushälfte | 2025 | 149 m² | stark sanierungsbedürftig | 225.000 € | 1.510 € | 21.10.2026 | 13,0 km | |
| Sichelstraße, Bittermark | Doppelhaushälfte | 1953 | 180 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 325.000 € | 1.806 € | 19.11.2026 | 16,0 km | |
| Voßloh, Nette | Garage, Doppelhaushälfte | — | 108 m² | unbewertet | 229.000 € | 2.120 € | 13.08.2026 | 17,0 km | |
| Wesengutstr., Benninghofen | Einfamilienhaus | 1965 | 79 m² | sanierungsbedürftig | 174.900 € | 2.214 € | 20.10.2026 | 11,0 km | |
| Am Hang, Holzen | Garage, Einfamilienhaus | 1975 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 349.900 € | 2.755 € | 25.09.2026 | 11,0 km | |
| Sulpkestraße, Aplerbeck | Zweifamilienhaus, Garage | — | 174 m² | unbewertet | 483.000 € | 2.776 € | 24.07.2026 | 10,0 km | |
| Kraepelinweg, Aplerbeck | Garage, Einfamilienhaus | 1968 | 160 m² | gepflegt | 465.000 € | 2.906 € | 22.09.2026 | 7,0 km | |
| Edelweißstraße, Sölderholz | Reihenhaus, Garage | 1977 | 87 m² | durchschnittlich | 270.000 € | 3.103 € | 22.10.2026 | 7,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser