Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Erftstadt, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Angesichts des fehlenden Innenzugangs und der festgestellten Mängel an der Fassade sowie der nicht zeitgemäßen Grundrisse ist eine konservative Kaufpreisdisziplin unerlässlich. Die weggefallenen Wertgrenzen bieten zwar Flexibilität im Gebot, doch müssen die Risiken aus dem unbekannten Innenzustand und der ungenehmigten Aufstockung der Tordurchfahrt eingepreist werden. Vor einem Zuschlag sollten unbedingt der tatsächliche Innenzustand, die Legalität der Aufstockung und die Funktionsfähigkeit der Haustechnik detailliert geprüft werden, um unkalkulierbare Sanierungskosten zu vermeiden und das Mietpotenzial realistisch einschätzen zu können.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| 693 m² × 270 €/m² | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| 522 €/m² / 270 €/m² | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Bodenwert = Fläche × BRW. Gebäudeanteil = Verkehrswert − Bodenwert.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Erftstadt
3.200 €/m²
Spanne 2.700 – 3.600 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.386 €/m²
Mittlere Hälfte 1.728 – 2.637 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 26 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vikariestraße, Kaster | Einfamilienhaus | — | 69 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 1.377 € | 19.10.2026 | 30,0 km | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Kierdorf | Einfamilienhaus mit Anbau | 1952 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 230.000 € | 1.533 € | 24.11.2026 | 10,0 km | |
| Kolpingstraße, Bedburg | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.579 € | 13.07.2026 | 30,0 km | |
| Behringstraße, Quadrath-Ichendorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | — | 117 m² | durchschnittlich | 187.500 € | 1.605 € | 04.11.2026 | 20,0 km | |
| Mahnstraße, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 111 m² | sanierungsbedürftig | 186.000 € | 1.674 € | 09.10.2026 | 14,0 km | |
| Weilerswister Straße, Erftstadt | Einfamilienhaus | — | 80 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.718 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Abts-Acker-Straße, Oberaußem-Fortuna | Reihenhaus, Garage, Reihenhaus, Garage, Garage auf separatem Grundstück, Garage auf separatem Grundstück | — | 92 m² | unbewertet | 159.000 € | 1.728 € | 03.08.2026 | 25,0 km | |
| Heidestraße, Hürth | Einfamilienhaus | — | 72 m² | unbewertet | 146.100 € | 2.036 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Schlunkweg, Erftstadt | Doppelhaushälfte | — | 101 m² | unbewertet | 216.000 € | 2.139 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Forststraße, Angelsdorf | Zweifamilienhaus, Garage | 1995 | 155 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 336.000 € | 2.171 € | 17.02.2027 | 25,0 km | |
| Karl-Arnold-Straße, Lechenich | Garage, Doppelhaushälfte | 1972 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 435.000 € | 2.172 € | 13.11.2026 | unter 250 m | |
| Martin-Vetten-Straße, Glesch | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Doppelhaushälfte | 1954 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 361.000 € | 2.340 € | 12.11.2026 | 25,0 km | |
| Barbarastraße, Berzdorf | Garage, Einfamilienhaus | 1984 | 176 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 420.000 € | 2.386 € | 29.09.2026 | 14,0 km | |
| Morkener Straße, Kaster | Garage, Einfamilienhaus | 1979 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 367.000 € | 2.393 € | 18.11.2026 | 30,0 km | |
| Römerstraße, Thorr | Einfamilienhaus | 1950 | 80 m² | durchschnittlich | 194.000 € | 2.431 € | 02.12.2026 | 25,0 km | |
| Blumenstraße, Kenten | Doppelhaushälfte | 1932 | 128 m² | durchschnittlich | 316.000 € | 2.469 € | 26.10.2026 | 25,0 km | |
| Beethovenstraße, Bedburg | Garage, Zweifamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 314.800 € | 2.482 € | 16.07.2026 | 30,0 km | |
| Im Jagdfeld, Liblar | Zweifamilienhaus, Garage | 1954 | 159 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 2.579 € | 10.11.2026 | 8,0 km | |
| Feldstraße, Bedburg | Doppelhaushälfte | — | 106 m² | unbewertet | 279.000 € | 2.637 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Mittelstraße, Köttingen | unbebautes Grundstück, Einfamilien-Reihenmittelhaus | — | 79 m² | unbewertet | 234.140 € | 2.946 € | 21.07.2026 | unter 250 m | |
| Judengasse, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 97 m² | unbewertet | 295.000 € | 3.041 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Roggendorfer Weg, Kierdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1977 | 132 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 408.000 € | 3.087 € | 15.09.2026 | 9,0 km | |
| Dieselstraße, Bergheim | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 275.900 € | 3.111 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Groeneskamp, Hürth | Einfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 565.000 € | 3.247 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Madrider Straße, Pulheim | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1999 | 159 m² | durchschnittlich | 580.000 € | 3.652 € | 07.01.2027 | 25,0 km | |
| Im Grasfeld, Efferen | Garage, Einfamilienhaus | 2021 | 142 m² | sehr gut / neuwertig | 777.000 € | 5.472 € | 04.09.2026 | 18,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser