
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Dieses Objekt eignet sich vor allem für handwerklich versierte Investoren oder Eigennutzer, die das erhebliche Flächenpotenzial und die ländliche Lage zu schätzen wissen. Die größte Herausforderung und zugleich das dringendste To-Do ist die Herstellung einer gesicherten, qualitativen Trinkwasserversorgung sowie die Fertigstellung des Rohbaus. Aufgrund der Außenbereichslage und der Erschließungsmängel ist mit deutlichen Risikoabschlägen beim Einkauf zu kalkulieren. Ein Gebot deutlich unter dem Verkehrswert von 303.000 EUR ist dringend anzuraten, um die anstehenden Erschließungs- und Fertigstellungskosten wirtschaftlich abzufedern.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.150 €/m²
Mittlere Hälfte 682 – 1.423 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 71 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Helenenstraße, Limbach-Oberfrohna | Einfamilienhaus | — | 133 m² | unbewertet | 21.000 € | 158 € | 12.08.2026 | 45,0 km | |
| Bobritzschtalstraße, Bobritzsch-Hilbersdorf | Einfamilienhaus | — | 335 m² | unbewertet | 72.000 € | 215 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Sommerseite, Pöllwitz | Einfamilienhaus | 1900 | 90 m² | sanierungsbedürftig | 24.000 € | 267 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Neukirch/Lausitz | Einfamilienhaus | 1850 | 139 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 338 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Hüttenleithe, Kirchberg | Einfamilienhaus | — | 167 m² | unbewertet | 70.100 € | 420 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Neue Hauptstraße, Langenau | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1900 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 72.000 € | 436 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Alaunstraße, Mylau | Einfamilienhaus | — | 180 m² | sanierungsbedürftig | 79.000 € | 439 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Eibau | Einfamilienhaus | 1750 | 235 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 532 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Kodersdorf | Reihenhaus | 1800 | 182 m² | sanierungsbedürftig | 102.500 € | 563 € | 07.09.2026 | unbekannt | |
| Am Schanzenbach, Hartha | Einfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 55.275 € | 564 € | 14.07.2026 | 19,0 km | |
| Breitscheidstraße, Hohnstein | Doppelhaushälfte | — | 110 m² | unbewertet | 62.000 € | 564 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Reihzecherstraße, Belgern | Einfamilienhaus | 1900 | 130 m² | durchschnittlich | 74.000 € | 569 € | 04.11.2026 | 35,0 km | |
| Geschwister-Scholl-Straße, Krauschwitz | Einfamilienhaus | 1900 | 80 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 588 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Wilsdruffer Straße, Deutschenbora | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 96.000 € | 600 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Fabrikweg, Deuben | Einfamilienhaus | 1985 | 123 m² | stark sanierungsbedürftig | 75.000 € | 610 € | 28.09.2026 | 12,0 km | |
| Zwickauer Straße, Wildenfels | eingeschossiges Wohnhaus, Garage | — | 184 m² | unbewertet | 113.000 € | 614 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Lessingstrasse, Knappenrode | Einfamilienhaus | 1977 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 652 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Rödlitzer Straße, Rödlitz | Doppelhaushälfte | 1919 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 93.000 € | 664 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Talweg, Klingenberg-Colmnitz | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 70.000 € | 700 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Weißiger Straße, Freital | Wohnhaus | — | 165 m² | unbewertet | 120.000 € | 727 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Quittenbachstraße, Klingenthal | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 113.000 € | 729 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Poststraße, Mühltroff | Einfamilienhaus | — | 102 m² | unbewertet | 75.000 € | 737 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Untere Dorfstraße, Claußnitz | Einfamilienhaus | — | 169 m² | unbewertet | 126.000 € | 746 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Görlitzer Landstraße, Nieder-Neundorf | Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden | — | 111 m² | unbewertet | 85.400 € | 769 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Klingenthaler Straße, Zwota | Wohnhaus | 1875 | 108 m² | sanierungsbedürftig | 84.000 € | 780 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Oelsener Straße, Oelsen | Einfamilienhaus | 1900 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 812 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Pfarrberg, Bieberstein | Einfamilienhaus | 1830 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 833 € | 27.10.2026 | 45,0 km | |
| Hauptstraße, Tirpersdorf | Einfamilienhaus | 1987 | 186 m² | sanierungsbedürftig | 163.000 € | 875 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Steinhübel, Kurort Seiffen | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 127.000 € | 894 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Auerbacher Straße, OT Brunndöbra | Einfamilienhaus | — | 168 m² | unbewertet | 162.000 € | 964 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Am Saidenberg, Obersaida | Zweifamilienhaus | 1997 | 180 m² | durchschnittlich | 179.400 € | 997 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Moelbiser Hauptstrasse, Moelbis | zweigeschossiges Wohngebäude | 1931 | 173 m² | sanierungsbedürftig | 173.000 € | 1.001 € | 14.09.2026 | 25,0 km | |
| Am Krautgarten, Riesa | Doppelhaushälfte | — | 120 m² | unbewertet | 130.000 € | 1.083 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Lambziger Straße, Mylau | Einfamilienhaus | — | 134 m² | unbewertet | 145.000 € | 1.086 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Rottmannsdorfer Hauptstraße, Rottmannsdorf | Einfamilienhaus | 1934 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 80.500 € | 1.150 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Pirnaer Straße, Radeberg | denkmalgeschützes Reihenendhaus | 1800 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.150 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Eilenburg | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.163 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Eilenburg | Einfamilienhaus | 1940 | 172 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.163 € | 08.09.2026 | 25,0 km | |
| Teichstraße, Reibitz | Einfamilienhaus | 1975 | 145 m² | unbewertet | 169.000 € | 1.166 € | 03.09.2026 | 40,0 km | |
| Schleswig-Holstein-Straße, Lauta | Einfamilienhaus | 1939 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 107.000 € | 1.189 € | 28.08.2026 | unbekannt | |
| Am Hang, Mobschatz | Einfamilienhaus | — | 123 m² | abrissreif | 149.000 € | 1.211 € | 23.11.2026 | unbekannt | |
| Meißner Straße, Bieberstein | Einfamilienhaus | 1880 | 106 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 130.000 € | 1.232 € | 01.10.2026 | 50,0 km | |
| Obertriebeler Straße, Triebel | Wohnhaus mit Nebengebäude | — | 178 m² | unbewertet | 225.000 € | 1.264 € | 12.08.2026 | unbekannt | |
| Herweghstraße, Hoyerswerda | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 131.500 € | 1.264 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Jahnsdorf | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 133.000 € | 1.267 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Böhmische Straße, OT Taubenheim | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 196.800 € | 1.278 € | 31.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Böhlen | Doppelhaushälfte | 1936 | 151 m² | unbewertet | 194.000 € | 1.284 € | 16.09.2026 | 30,0 km | |
| Zöllnitzer Straße, Seelitz | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 214.000 € | 1.297 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Grünstraße, OT Torno | Reihenmittelhaus | — | 190 m² | unbewertet | 250.000 € | 1.316 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Straße des Friedens, Rötha | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 136.000 € | 1.360 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Schkorlopper Straße, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 162.000 € | 1.373 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, OT Ringenhain | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 162.300 € | 1.375 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Süßebacher Straße, Triebel | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.392 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Langenberger Straße, Glaubitz | Einfamilienhaus | — | 110 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.455 € | 20.07.2026 | 40,0 km | |
| Am Mokkaberg, Süptitz | Einfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 244.000 € | 1.535 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Am Waldeck, Ottendorf | Zweifamilienhaus | 1936 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 267.000 € | 1.618 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Schöne Aussicht, Dresden | Doppelhaushälfte | — | 170 m² | unbewertet | 295.000 € | 1.735 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Skalablick, Kittlitz | Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 333.500 € | 1.783 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfweg, Niederstriegis | Einfamilienhaus | 2000 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 1.801 € | 19.10.2026 | 30,0 km | |
| Max-Saupe-Straße, Chemnitz | Einfamilienhaus | — | 113 m² | unbewertet | 228.000 € | 2.018 € | 14.07.2026 | 45,0 km | |
| Zum Sonnenblick, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 96 m² | unbewertet | 210.000 € | 2.188 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Mitschurinstraße, Thallwitz | Einfamilienhaus | — | 106 m² | unbewertet | 233.500 € | 2.203 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Zum See, Doberschütz | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 234.500 € | 2.233 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bitterfelder Straße, Delitzsch | Einfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 180.500 € | 2.375 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Gasse, Brünlos | Einfamilienhaus | 2020 | 170 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 425.600 € | 2.504 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, OT Stein | Einfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 512.000 € | 2.724 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Am alten Elbarm, Dresden | Reihenhaus | — | 120 m² | unbewertet | 348.000 € | 2.900 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Burgstädter Straße, Claußnitz | Einfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 600.000 € | 3.191 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pappelweg, Sörmitz | Einfamilienhaus | 2020 | 134 m² | durchschnittlich | 433.000 € | 3.236 € | 31.08.2026 | 30,0 km | |
| Kötzschenbrodaer Straße, Kötzschenbroda | Zweifamilienhaus | 1898 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 413.000 € | 3.304 € | 25.01.2027 | unbekannt | |
| Gontscharowstraße, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 95 m² | unbewertet | 433.000 € | 4.558 € | 07.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser